×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 27 ноября 2020

Отставные силовики назвали нетипичным митинг полицейских в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция полицейских в поддержку главы Кизлярского РОВД Гази Исаева идет вразрез с принципами работы сотрудников МВД, указал член Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов. Участники акции собрались по указанию начальства, предположил глава Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Магомед Шамилов.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября начальник отдела полиции Кизлярского района Дагестана Гази Исаев был арестован Басманным судом Москвы. Ему предъявлено обвинение по статьям об участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, о бандитизме и теракте. Коллеги полковника заявили, что боевики покушались на Исаева из мести за его борьбу с терроризмом. 26 ноября сотрудники Кизлярского РОВД провели акцию с требованием освободить своего начальника. Интернет-пользователи усомнились в искренности протестующих.

По данным следствия, Исаев присоединился к запрещенной в России судом террористической организации "Имарат Кавказ" и, используя служебное положение, предоставлял боевикам информацию о силовиках, а в 2010 году помог смертнице доехать до Москвы и устроить там взрыв в метро. Всего взрывов было два, в результате 40 человек погибли, свыше ста получили ранения. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, который заявил, что мстил военным за действия в Чечне, указано в справке "Кавказского узла" "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ".

Выход сотрудников полиции на митинги или другие публичные акции протеста - крайне редкое явление в Дагестане, даже когда силовикам действительно необходимо отстоять свои права, указал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Магомед Шамилов. По его мнению, "настоящих митингов" в защиту своих прав дагестанские силовики не проводили со времен, когда министром внутренних дел республики был Адильгерей Магомедтагиров, убитый в 2009 году.

"Тогда предполагалось сократить 120 сотрудников ГАИ. Это был митинг милиционеров в защиту своих прав. Сейчас же сотрудники полиции находятся в рабском положении: не решаются их жилищные вопросы, у них сумасшедшая переработка рабочих часов, но без дополнительной оплаты. Редко могут дать выходной или отгул. Но против этого никто не готов выступить открыто. Даже когда наш профсоюз обращается к ним, чтобы защитить их же права, никто нас не поддерживает, никто не готов выйти на акцию протеста", - указал правозащитник.

Шамилов не верит, что личный состав отдельного райотдела вышел в защиту своего начальника добровольно. "Нет ни одного начальника, который бы защищал своих подчиненных, обеспечил соблюдение их прав. И ни один человек из полиции не вышел бы на митинг без приказа вышестоящего начальника. Скорее всего, на это была команда сверху, не иначе. Кому-то очень нужно было, чтобы это произошло и это было показано. Если бы за этим не стояли определенные люди, то митинга не было бы", - предположил правозащитник.

Акция в Кизляре уникальна, указал председатель Комиссии общественного контроля Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов, в прошлом возглавлявший управление ГИБДД по республике, а также Экспертно-криминалистический центр дагестанского МВД. "Внутри системы такое произойти может. Свое мнение по каким-то процессам или высказывание недовольства принятым решением вышестоящего начальства могут быть высказаны на собрании, скажем в актовом зале. Но не выходя на улицу", - указал Наби Ахадов корреспонденту "Кавказского узла".

После ареста Исаева была приостановлена работа аккаунта МВД по Дагестану в Instagram. Пользователи соцсети считают, что ведомство избегает ответов на неудобные вопросы.

Гази Исаев был арестован на фоне изменений в руководстве Кизлярского района, которым после ареста Александра Погорелова временно руководит Аким Микиров.  Дагестанские журналисты также напомнили о близких отношениях Исаева с Сагидом Муртазалиевом, бывшим главой дагестанского отделения ПФР, который с 2015 года арестован заочно и находится в международном розыске по подозрению в ряде преступлений, в том числе в финансировании боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии