×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 8 ноября 2020

Азербайджан сообщил о новых обстрелах в Тертерском и Агдамском районах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанских войск обстреливаются со стороны Нагорного Карабаха в Тертерском и Агдамском районах, сообщило Минобороны. Ведомство сегодня опубликовало кадры из двух приграничных сел, но пока не представило фото или видео в подтверждение слов Алиева о взятии Шуши.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня объявил, что азербайджанские войска установили контроль над городом Шуша (армянское название – Шуши). Минобороны Армении не подтвердило эту информацию, заявив, что бои за город еще продолжаются. Эти же данные озвучила помощница президента Нагорного Карабаха Армине Григорян. "В Шуши идут интенсивные бои, проводится Шушинская операция. Она не закончена", – сообщила она.

Утром Минобороны Азербайджана сообщило об артобстрелах сел в Тертерском, Бардинском, Агдамском, Агджабединском и Губадлинском районах.

Сегодня с 16.30 (15.30 мск) в зоне карабахского конфликта обстреливаются села Тертерского и Агдамского районов Азербайджана, сообщила затем пресс-служба Минобороны страны. "Подразделения азербайджанской армии предпринимают ответные действия по подавлению огневых точек противника", – говорится в пресс-релизе, размещенном на русскоязычной версии сайта министерства.

Кадр видео Минобороны Азербайджана "Видеокадры из освобожденного села Баласолтанлы Губадлинского района" https://mod.gov.az/ru/news/videokadry-iz-osvobozhdennogo-sela-balasoltanly-gubadlinskogo-rajona-video-33735.htmlВ двух других публикациях Минобороны, также опубликованных уже после того, как Ильхам Алиев объявил о взятии Шуши, содержатся видео сельских улиц, домов и дорожных указателей на армянском языке. Пресс-релиз, опубликованный в 15.10 (14.10 мск), озаглавлен как "Видеокадры из освобожденного села Баласолтанлы Губадлинского района", а публикация от 17.38 (16.38 мск) – "Видеокадры освобожденного села Цакури Ходжавендского (Ходжавенд - азербайджанское название Мартуни. – Прим. "Кавказского узла") района".

При этом ни сообщения об установлении контроля над Шуши, ни фото или видео из Шуши, которые подтверждали бы слова Алиева о взятии города, Минобороны Азербайджана на своем сайте пока не опубликовало. На сайте Минобороны Нагорного Карабаха сегодня также нет публикаций, последняя датирована 7 ноября.

6 ноября, после заявлений Минобороны Армении о стремлении армии Азербайджана установить контроль над Шуши ко Дню флага, в соцсетях появилось видео с азербайджанским триколором на минарете, представленное как видео из Шуши. Однако эта мечеть не похожа ни на одну из расположенных в Шуши.

Фото- или видеодоказательств своей версии о продолжающихся в Шуши боях не опубликовала на своей странице в Facebook и пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан Степанян. При этом она сообщила, что подразделения противовоздушной обороны армии Нагорного Карабаха сбили "очередной турецкий беспилотник "Байрактар". "В районе 13.40 подразделения ПВО Армии обороны сбили очередной вражеский "Байрактар" на юго-восточном направлении", – написала Степанян.

По данным мэра Шуши Арцвика Саркисяна, бои в окрестностях Шуши продолжаются, об этом пишет в 16.58 мск News.am.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Несмотря на три объявленных перемирия, бои и обстрелы населенных пунктов не прекращаются. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезены в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Персоналии