×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:04, 6 ноября 2020

Контроль над Шуши назван ближайшей целью Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После заявлений Минобороны Армении о стремлении армии Азербайджана установить контроль над Шуши ко Дню флага, в соцсетях появилось видео с азербайджанским триколором на минарете. Эта мечеть не похожа ни на одну из расположенных в Шуши.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?" 

Как писал "Кавказский узел", 29 октября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян призвал армянский народ объединиться и отстоять Шуши (азербайджанское название - Шуша), после чего на этот участок фронта отправились добровольцы из Армении. "Кто владеет Шуши, тот владеет Арцахом (Нагорным Карабахом. - Прим. "Кавказского узла")", - подчеркнул Арутюнян. По данным Минобороны Армении на 30 октября, бои шли в нескольких километрах от города, но азербайджанские отряды удалось выбить. 4 ноября Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о закрытии отдельных участков ключевой трассы Шуши - Бердзор (азербайджанское название - Лачин) из-за возможных атак.

Минувшей ночью Шуши подвергался непрерывным ракетным обстрелам, сообщила Служба ЧС Нагорного Карабаха. 5 ноября из тюрьмы в Шуши были вывезены в Армению граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, приговоренные к 22 годам и пожизненному заключению соответственно за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение границы Нагорного Карабаха, хранение оружия и шпионаж, убийство офицера армянской армии. 

Российский политик и журналист Максим Шевченко опубликовал сегодня видео с азербайджанским триколором, развевающимся на минарете мечети. "Одни говорят, что это Шуша. Другие говорят, что еще не Шуша. Третьи говорят, что Шуша окружена", - написал Шевченко, не уточнив, чьи мнения приводит.

Скриншот публикации Максима Шевченко, https://t.me/shevchenkomax_1/3891Минарет мечети на видео не похож на минареты Верхней мечети в Шуши, отреставрированной в 2019 году и запечатленной в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян. Иной рисунок имеет и кладка минаретов двух других мечетей Шуши - Нижней и молельного дома Саатлы, фотографии которых представлены в публикации "Мечети Арцаха", сделанной на странице пользователя Livejournal Vahemart 23 декабря 2010 года.

Персидская мечеть "Гоар ага" ("Верхняя") XIX века была повреждена при ракетном обстреле 1 ноября, сообщили ранее власти Нагорного Карабаха.

По данным Минобороны Армении, близ Шуши идут бои. "Бои в окрестностях Шуши продолжаются", - написал в Telegram в 16.58 мск официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Ночью в ходе боев в районе Шуши погиб по меньшей мере один армянский солдат, еще один ранен, сообщил Ованнисян. По его мнению, азербайджанские военные пытаются любой ценой прорваться к Шуши, чтобы повесить в городе свой азербайджанский триколор ко Дню флага, отмечаемому в Азербайджане 9 ноября, информировал сегодня "Sputnik-Армения".

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 17.50 мск 6 ноября, не разместило на своем сайте информации о сегодняшних боях в районе Шуши.

Отметим, что силы самообороны Нагорного Карабаха взяли Шуши в мае 1992 года, перед этим город был населен преимущественно азербайджанцами. Операция получила название "Свадьба в горах", а также именовалась крестовым походом: у нападавших на спинах были нашиты белые кресты из бинтов, отличавшие их от азербайджанцев, одетых в ту же советскую военную форму. говорится в справочном материале "Кавказского узла" "«Свадьба в горах»: штурм Шуши в 1992 году".

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября и не прекращаются, несмотря на три объявленных перемирия. Бои сопровождаются обстрелами населенных пунктов и гибелью мирных жителей. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта в сентябре и октябре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.