Подсудимый, гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

06 ноября 2020, 11:20

Осужденные Гулиев и Аскеров вывезены из зоны карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, осужденных в Нагорном Карабахе, перевезли в Армению из тюрьмы в Шуши.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в 2014 году судом Нагорного Карабаха были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению соответственно за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение границы Нагорного Карабаха, хранение оружия и шпионаж, убийство офицера армянской армии. Азербайджанские политологи усомнились в возможности обмена Гулиева и Аскерова в рамках обмена пленными, так как официальный Баку считает неприемлемым требование Армении подключить к переговорам власти Нагорного Карабаха.

Шахбаз Гулиев и Дильгам (ранее указывался как Дилхам) Аскеров были задержаны в 2014 году в Нагорном Карабахе и обвинены в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. Подсудимые отвергли обвинения в убийстве и шпионаже, а по другим эпизодам частично признали вину. Гулиева и Аскерова суд в Нагорном Карабахе приговорил к 22 годам и пожизненному заключению соответственно. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) В феврале 2019 года МИД Нагорного Карабаха исключил возможность освобождения или обмена Гулиева и Аскерова. При этом ведомство указало, что Азербайджан должен обращаться по подобным вопросам непосредственно к властям Нагорного Карабаха.

Содержавшихся в тюрьме города Шуша (армянское название – Шуши. – Прим. "Кавказского узла") в Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова вывезли в Армению, сообщил сын Аскерова Кюрдоглу Аскеров. "Вчера мне позвонили из Красного Креста и сказали, что моего отца и Шахбаза Гулиева вывезли из Шушинской тюрьмы в Армению", – сказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

В какое именно исправительное учреждение в Армении их поместили, в представительстве Международного комитета Красного Креста в Баку не пояснили, добавил он. "Нам обещали уточнить место содержания моего отца и Шахбаза Гулиева и информировать об их состоянии", –  пояснил Кюрдоглу Аскеров.

Сотрудники Красного Креста посещали последний раз Гулиева и Аскерова в сентябре, до начала эскалации карабахского конфликта, сказал он. "Отец тогда передал нам письмо. Он писал, что у него все нормально", – добавил сын Аскерова.

Сотрудник представительства Международного комитета Красного Креста подтвердил, что организация была уведомлена о переводе Гулиева и Аскерова в Армению, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Шуши, по данным властей Нагорного Карабаха, регулярно подвергается обстрелам. Так, утром 5 ноября власти непризнанной республики сообщили об ударах по Шуши из тяжелой артиллерии, а сегодня – о новых обстрелах и трех погибших горожанах.

"Кавказский узел" отслеживает новости о происходящих событиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей