03 ноября 2020, 21:45

Суд назначил Мелии залог вместо электронного браслета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд освободил лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нику Мелию от обязанности носить электронный браслет, назначив ему залог в сумме более 21 тысячи долларов. Сторонники Мелии связали решение суда с попыткой властей усмирить оппозицию, протестующую против результатов выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июня защите Никанора (Ники) Мелии было вручено обвинительное заключение по делу об организации насилия на акции протеста в Тбилиси. В тот день депутаты парламента Грузии удовлетворили ходатайство прокуратуры о снятии с Мелии депутатской неприкосновенности Мелии. 27 июня его отпустили на свободу под залог. 2 июля апелляционный суд Тбилиси отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Ники Мелии и постановил отслеживать его перемещения с помощью электронного браслета.

Депутат Ника Мелия обвиняется по первой и второй частям статьи 225 УК Грузии, которая подразумевает организацию группового насилия, руководство и участие в нем. Мелии грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь 21 июня, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

Прокуратура сегодня обратилась в суд с ходатайством установить залог Мелии в размере 100 тысяч лари (порядка 31 250 долларов) и запретить без разрешения покидать пределы страны, говорится в сообщении ведомства, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". Причиной обращения в суд послужило нарушение Мелией установленных ограничений – ношение электронного браслета, который он демонстративно снял и выкинул на акции протеста 1 ноября, пояснило ведомство.

Представители оппозиционных партий и их сторонники вышли 1 ноября на акцию протеста у здания парламента Грузии, требуя провести повторное голосование на парламентских выборах. На акцию пришли, по оценкам организаторов, около 8000 человек, из них около двух тысяч остались около парламента, а остальные направились к резиденции лидера правящей партии Бидзины Иванишвили.  Вечером участники акции прорвали полицейское оцепление и призвали его отреагировать на их требования. Лидер оппозиции Ника Мелия на акции протеста выбросил электронный браслет, который надет на него правоохранителями в качестве меры пресечения, заявив, что "это символ несправедливости, это браслет насилия", сообщил "Спутник-Грузия".

Судебное заседание проходило без участия Мелии, рассказал адвокат Георгий Кондахашвили. Адвокат считает, что у прокуратуры не было правовых оснований надевать на Мелию электронный браслет, его ношение было формальностью, поскольку он выходил из дома, участвовал в акциях протеста. "Прокуратура преследует цель отстранить Мелию от политических процессов", - сказал Кондахашвили в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

В результате Тбилисский городской суд утвердил Мелии залог в размере 70 тысяч лари (порядка 21 875 долларов), а также запретил ему покидать страну без уведомления и согласия прокуратуры. На выплату залога Мелии отведено 50 дней, а поскольку он ранее заплатил залог в размере 30 тысяч лари (порядка 9,2 тысячи долларов), ему надо будет выплатить только 40 тысяч лари (около 12,5 тысячи долларов), рассказал Кондахашвили.

По словам адвоката, решением суда ранее введенные ограничения – ношение электронного барьера и запрет на выход из дома без уведомления и разрешения прокуратуры - отменены. Мелии вернули все документы, удостоверяющие личность, пояснил Кондахашвили.

Сегодня днем Мелия выступил с заявлением об отказе от уплаты всей суммы залога. Он указал, что уже заложил собственную квартиру, в которой живет, и с учетом этого предложил правоохранителям сделать перерасчет.

Лидеры оппозиционных партий выразили солидарность Мелии, они подчеркнули, что подобные действия властей не остановят оппозицию, а только сплотят их. Обращение прокуратуры в суд связано с политическими процессами в стране и направлены на усмирение оппозиции, протестующей против результатов парламентских выборов 31 октября, сказала в телеэфире лидер "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе. "Мы приняли решение не признавать результаты выборов", - сказала она.  Власти, считает Самнидзе, пошли на радикальные меры, и задержания активистов могут продолжиться.

Напомним, в 14 из 30 избирательных округов кандидатам не удалось на выборах набрать число голосов, необходимое для победы в первом туре парламентских выборов, и 21 ноября в них пройдет второй тур. В остальных 16 округах кандидаты от "Грузинской мечты" набирают более 50% голосов, что означает их победу в первом туре, сообщил Центризбирком Грузии. "Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?". Как проходило голосование - в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой. Об особенностях предвыборной кампании в Грузии можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей