Пострадавший от обстрелов Собор Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя). Шуши, 20 октября 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 октября 2020, 15:52

Жители Степанакерта и Шуши сообщили о последствиях обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха заявили, что не желают бросать свои дома и уезжать из Степанакерта и Шуши, несмотря на интенсивные обстрелы. Соцработники развозят продукты по бомбоубежищам, хотя в городах не смолкает сигнал воздушной тревоги.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", власти Нагорного Карабаха заявили сегодня о ракетных обстрелах азербайджанскими военными окраины Степанакерта (азербайджанское название - Ханкенди), Мартакерта (Агдере), Шуши (Шуша) и окрестных сел. Двое жителей Степанакерта получили ранения, они госпитализированы.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Стороны трижды объявляли о перемирии, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. По данным Нагорного Карабаха на 28 октября, число убитых среди мирных жителей составляло 38, раненых - 120. Генпрокуратура Азербайджана 28 октября сообщила, что с начала боевых действий убито в результате обстрелов 69 мирных жителей, ранены 322, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Помимо Степанакерта, Шуши и Мартакерта сегодня обстреливались Мартуни (азербайджанское название - Ходжавенд) и Аскеран, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Службе по чрезвычайным ситуациям (СЧС) Нагорного Карабаха. Обстрелы Степанакерта и Шуши начались около 02.50 (01.50 мск), сирена воздушной тревоги там не смолкает с ночи, указал представитель ведомства в 13.30 мск.

"В результате обстрела Степанакерта утром был разрушен один жилой дом, полностью обрушилось соседнее здание, повреждена одна машина. Хозяин дома и сосед были ранены и доставлены в больницу. Также в Шуши разрушены многоквартирные здания и жилые дома, дороги города. Противник продолжает обстрел в районе церкви Казанчецоц", - сказал сотрудник СЧС Унан Тадевосян.

8 октября собор Казанчецоц (собор Св. Христа Всеспасителя) в Шуши подвергся сразу двум обстрелам. Во время второго в храме находились три российских журналиста. Один из них, главред издания "Сегодня.ру" Юрий Котенок, был прооперирован и в состоянии искусственной комы перевезен в Ереван. Еще двое пострадавших, журналисты Левон Арзанов и Грант Баладьян, перевезены на лечение в Москву. Ранения при обстреле собора получили и местные жители. Азербайджан отверг свою причастность к обстрелам. Частично разрушенный храм остается открытым для верующих, отметил представитель Армянской Апостольской церкви 24 октября.

Тадевосян напомнил, что при бомбардировке Степанакерта 28 октября были повреждены здания больницы и роддома. По его словам, при этом никто не пострадал.

"Еще в начале войны все медики, больные из операционного и других отделений были переведены в безопасные места, поэтому в ходе вчерашнего обстрела больницы и роддома жертв не было", - заявил представитель СЧС.

МИД Нагорного Карабаха опубликовал фотографии частично разрушенного здания роддома в Степанакерте, однако Азербайджан отверг свою причастность к этому. Обстрелы Степанакерта 28 октября были самыми интенсивными с начала боевых действий, заявили жители города. 

Интенсивность обстрелов Степанакерта не снижается, отметил омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. "Сегодня подразделения Вооруженных сил Азербайджана за несколько часов выпустили более десяти ракет по Степанакерту", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

К 13.10 мск ситуация в Степанакерте была спокойной, но воздушная тревога не отменена, передал корреспондент "Кавказского узла".

Горожане не желают эвакуироваться

Степанакертцы опасаются покидать убежища. "Мы не знаем, куда попали снаряды, но судя по взрывам, это недалеко от нашего убежища. Со вчерашнего дня не выходим из убежища. Электричество, связь есть, мэрия Степанакерта опять привезла продукты и медикаменты. Пока что общаемся с соседними убежищами по интернет-связи. Все мои родные и знакомые также продолжают находится в подвалах", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лилин Степанян.

Елена Петросян указала, что все жители ее подъезда также остаются в убежищах. По ее словам, несмотря на бомбежки, люди намерены оставаться в городе. "Вчера и сегодня ночью были самыми жестокими для Степанакерта. Бомбили как никогда. Подобные действия противника только злят людей и укрепляют нашу уверенность не оставлять свои дома", - заявила она.

Соцработники в Шуши раздают горожанам продукты, выходя из укрытий в перерывах между обстрелами. "Мы раздавали продукты питания в убежищах, когда начался обстрел. Пришлось уйти в укрытия. Но так как обстрел продолжался, мы продолжали работу в интервалах [между взрывами]. Сегодня тоже продолжили раздавать [продукты]. Люди не падают духом", - сказала соцработник мэрии Шуши Гаяне Арустамян.

Пенсионер Вазен Симонян, живущий в Шуши рядом с собором Казанчецоц, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что и его дом пострадал в ходе обстрела. "Ракета упала посреди центральной дороги города. Но это не важно. Мы восстановим, достроим - главное, чтобы на передовой линии у нас были успехи", - сказал житель Шуши. Он добавил, что, как и другие горожане, находится в убежище, но сегодня вышел оттуда посмотреть, насколько пострадала квартира.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей