×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 17 октября 2020

Число погибших мирных жителей Нагорного Карабаха достигло 36

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала боев в Нагорном Карабахе были обстреляны 130 населенных пунктов, погибли 36 и ранены 115 их жителей, сообщил карабахский омбудсмен Артак Бегларян.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня стороны конфликта обменялись обвинениями в обстрелах населенных пунктов. Трое жителей Степанакерта доставлены в больницу с ранениями после ночного обстрела города, разрушены жилые дома и гостиницы, сообщили в Службе ЧС Нагорного Карабаха. Ночной ракетный удар по Гяндже унес жизни 13 горожан, еще 52 человека ранены, сообщило МЧС Азербайджана.

В результате обстрелов населенных пунктов Нагорного Карабаха с азербайджанской стороны погибли 36 и ранены 115 мирных жителей, сообщил сегодня на брифинге в Информационном центре в Степанакерте омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. Среди погибших восемь женщин, остальные мужчины. Почти половина из них старше 50 лет. "20 человек погибли у себя дома, что доказывает, что Азербайджан осознанно и целенаправленно производил обстрел. Остальные погибли на рабочем месте или во время перемещения в безопасное место", - сказал омбудсмен.

Среди раненых 18 женщин и 97 мужчин. При этом у большинства - 95 человек - ранения серьезные, сообщил Бегларян. Он подчеркнул, что со времени заключения перемирия погибли восемь и ранены шесть мирных жителей Нагорного Карабаха.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. С 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности продолжились и бои на фронте, и обстрелы населенных пунктов.

По словам Бегларяна, обстрелы населенных пунктов велись с помощью ракетных установок, беспилотников и авиации. Пострадали около 130 населенных пунктов - как приграничных, так и расположенных глубоко в тылу.

Артак Бегларян также перечислил причиненный Нагорному Карабаху материальный ущерб: 7800 единиц недвижимого имущества, более 1310 объектов инфраструктуры, включая школы, детсады, культурные и духовные центры и объекты производственного назначения, более 720 единиц движимого имущества, включая автомобили.

"Правозащитные организации обязаны немедленно посетить Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла") с миссией по сбору фактов и представить объективные и всеобъемлющие доклады. С точки зрения защиты прав человека очень важно, чтобы международное сообщество признало наше давно реализованные право на самоопределение и независимость, что может иметь сдерживающее значение для подобных нарушений в области прав человека, которые могут произойти в будущем", - сказал омбудсмен Нагорного Карабаха.

По информации властей Нагорного Карабаха, с начала боев погибли не менее 587 солдат и 36 мирных жителей, 115 мирных жителей ранены. Армения сообщила о гибели одного мирного жителя и пяти военных. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погибли 60 мирных жителей, ранены 274. Данные о военных потерях Азербайджаном не озвучиваются, указано в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержатся справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии