×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 14 октября 2020

Нагорный Карабах сообщил об обстреле мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные обстреляли населенные пункты в Шаумянском, Мартакертском и Гадрутском районах Нагорного Карабаха, сообщили спасатели, не сообщив о жертвах среди мирных жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 14 октября Азербайджан заявил об уничтожении военной техники на территории Армении. Ракетные комплексы были нацелены на азербайджанские города, пояснило ведомство. После обстрелов техники Армения имеет право на ответный удар по военным на территории Азербайджана, заявила армянская сторона.

Что происходит в зоне конфликта – "Карабах: худой мир или война?"

Азербайджан подверг обстрелам три района в Нагорном Карабахе, сообщила местная служба ЧС. "МЧС Нагорного Карабаха сообщает об обстреле Азербайджаном гражданских объектов в Шаумянском, Мартакертском и Гадрутском районах Нагорного Карабаха", – сообщило сегодня в Facebook  служба ЧС Нагорного Карабаха. При этом в сообщении не уточняются сведения о погибших или раненых.

В свою очередь Армения заявила об авиаударах по Мартакерту. "Азербайджан продолжает нарушать гуманитарное перемирие, вновь обстреливая мирные населенные пункты и села. В частности, помимо нанесения ракетно-артиллерийских ударов по городу Мартакерт, в этом направлении сегодня противник применил также военную авиацию", – сообщил сегодня в Facebook единый информационный центр Армении.

Военные подразделения Нагорного Карабаха сбили азербайджанский штурмовик Су-25, сообщила также сегодня в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Азербайджанская сторона опровергла это заявление. "Азербайджан не использует боевую авиацию, не поднимал в небо боевой самолет Су-25", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Минобороны страны.

Напомним, что, по данным  на 12 октября, число погибших мирных жителей в Нагорном Карабахе достигло 31. Среди жертв – одна несовершеннолетняя девочка, семь женщин и 23 мужчины, при этом 18 человек были убиты в собственных домах, сообщил омбудсмен непризнанной республики Артак Бегларян. Ранено 106 мирных жителей, отметил он. По информации властей Нагорного Карабаха на 11 октября, погибли 339 солдат Армии обороны.

Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?".

В Нагорном Карабахе боевые действия начались 27 сентября, от предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что бои идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии