Молодой мужчина, задержанный 7 октября в Ставрополе по подозрению в подготовке теракта.Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=8JF6bG8FuyQ&feature=emb_logo

12 октября 2020, 21:18

Аналитики указали на закрытость информации о предполагаемом террористе в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодой мужчина, задержанный 7 октября в Ставрополе по подозрению в подготовке теракта, арестован на два месяца. Никаких подробностей о его личности и обвинениях силовики не предоставляют, сообщили источник в краевой администрации и местная журналистка. Этому способствует равнодушие общества и отсутствие правозащитников в регионе, считает конфликтолог.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября пресс-служба Ставропольского краевого управления ФСБ сообщила о задержании в Ставрополе 23-летнего предполагаемого сторонника ИГ*, который, по данным силовиков, планировал взорвать здания прокуратуры и суда. На опубликованных силовиками видеокадрах показано, как подозреваемый в подготовке теракта покупал гвозди и изоленту. По версии ФСБ, у него на квартире были изъяты детали самодельного взрывного устройства, а сам задержанный признался в своих намерениях.

7 октября Ленинский райсуд Ставрополя принял решение о заключении задержанного под стражу на два месяца - до 6 декабря, указано в информации на сайте Ставропольского краевого суда. Уголовное дело в отношении задержанного возбуждено по статье о подготовке террористического акта. Максимальное наказание по ч.2 ст.205 УК РФ составляет 20 лет лишения свободы.

Силовики не разглашают информацию о подозреваемом в подготовке теракта и тщательно скрывают подробности операции по его выявлению и задержанию, сообщил источник в администрации Ставропольского края.

"Никакой общественно доступной информации о том, чем человек занимался, нет. Известно, что он гулял, что-то фотографировал. Но чем он занимался по жизни, неизвестно. В поле зрения журналистов человек не попадал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, к журналистам и правозащитникам родственники задержанного не обращались. "Это стопроцентно – не обращались. И вообще непонятно, где родственники. Есть достоверная информация, что мужчина – приезжий", - сообщил источник.

В последние дни перед задержанием никаких спецопераций, обысков и задержаний не проводилось, указал он. "Даже в самых одиозных Телеграм-каналах ничего не сообщалось об обысках. Даже слухов и сплетен не распространялось", - подчеркнул источник, добавив, что со стороны ставропольских мусульман реакции после задержания мужчины не последовало: "Никакой реакции нет. Никакого движения, резонанса. Задержанный никакого отношения к мусульманам не имеет".

То, что задержанный к ставропольским мусульманам отношения не имеет, подтвердил и заместитель муфтия Ставропольского края Закир Шарыпов, который пояснил также, что ФСБ не обращалась в муфтият и не запрашивала информацию по поводу подозреваемого.

"Никакого отношения задержанный [к ставропольским мусульманам] не имеет. О нем у нас никакой информации нет. За мусульманами Ставрополья слежки не велось. Мы всегда на связи с силовиками и занимаемся профилактикой терроризма, встречаемся с покаявшимися", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Шарыпов.

Собственный корреспондент газеты "Коммерсант" в Ставропольском крае Александра Ларинцева также отметила скудность информации о задержанном предполагаемом террористе и раскритиковала силовые ведомства в связи с этим.

"Если в старые добрые времена от пресс-службы ФСБ можно было хоть что-то по секрету узнать, то теперь они боятся сказать лишнее слово, так как всем рулит Москва. Они даже не всем пресс-релизы отсылают", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Александра Ларинцева.

Она также ничего не знает об обысках и спецоперациях, которые могли предшествовать задержанию молодого человека. "Непонятно, собирался он кого-то взрывать, не собирался. У меня есть сомнения и неприятный осадок. Глядя на кадры [распространенного видео] – ну, выходит он из магазина, ну и что?" - высказала мнение журналистка.

Она заявила, что ранее в регионе была схожая история. "История напомнила дело, когда поймали типа террориста – молодого парня, который якобы намеревался взорвать детский сад, причем в воскресение, когда там никого нет. В итоге ему дали шесть лет. История запомнилась тем, что на самом деле парень банально поругался со своей девушкой и ляпнул – мол, пойду тогда взорву что-нибудь. И его взяли, как террориста", - рассказала Ларинцева.

6 августа 2019 года окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил жителю Ставрополя Максиму Панченко шесть лет колонии строгого режима по делу о подготовке поджога детского сада и школы. Верховный суд России утвердил этот приговор. После задержания Панченко сознался в подготовке теракта в детсаду и школе, но потом отказался от своих слов, а адвокат заявил о применении к нему недозволенных методов ведения следствия. Согласно приговору, Панченко планировал поджог образовательного учреждения в Ставрополе и самостоятельно изготовил для этого два зажигательных устройства, но реализовать план не успел, поскольку был задержан. Засекреченный свидетель заявил, что Панченко исповедовал ислам радикального толка, говорил о необходимости борьбы с силовиками, а также считал близкими взгляды "Имарата Кавказ" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда).

История задержания 7 октября предполагаемого террориста в Ставрополе почти никак не освещается в местных СМИ, а правозащитники не реагируют на произошедшее, сообщил, в свою очередь, президент Ставропольского краевого общественного фонда "Содействие-Юг", конфликтолог Юрий Ефимов.

"Кроме быстро проскользнувшей информации ничего нет. Не освещается совсем. Разумеется, это связано с неоткровенностью наших правоохранительных органов. В то же время люди привыкли не обращать на это внимание. Общество не доверяет силовикам, потому что они не всегда говорят правду, ведь многое делается только для отчетности и галочек – это общеизвестно. В то же время общество понимает, что никто не разъяснит, что именно пытался сделать этот парень, и люди индифферентны к событию. Ставрополье еще отличается и тем, что тут не осталось правозащитников", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ефимов.

Он также указал на то, что силовики не сообщали в последнее время о проводимых обысках или спецоперациях в Ставрополе. "Не было их. Не рассказывалось о них и в соцсетях, и в СМИ. Есть только сообщения ФСБ: мол, мы молодцы. А действительно ли они молодцы? Что именно происходит? К сожалению, общество это мало интересует", - указал Ефимов.

Ранее, комментируя два отчета о предотвращении терактов на юге России за неделю (13 июля в Ростове-на-Дону и 7 июля в Астрахани), Ефимов заявил, что, возможно, спецслужбам надо было отчитаться о проделанной работе, показать, что они эффективно работают. При этом у конфликтолога тогда не вызвала сомнения сама версия ФСБ о предотвращенных терактах в отличие от полковника запаса ФСБ, бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который признал, что не всегда можно доверять информации ФСБ. "Если бы у нас были честные правоохранительные органы, спецслужбы, к которым у нас было бы полное доверие, мы бы могли таким вот образом спокойно и объективно все проанализировать. Но поскольку мы видели фабрикации дел по обвинению в терроризме, то не всегда можно верить тому, что публикуют и показывают силовики", - заявил тогда Гудков "Кавказскому узлу". 

"Кавказский узел" ранее сообщал об уголовных делах, которые защитники обвиняемых в терроризме называли сфабрикованными. Помимо дела ставропольчанина Максима Панченко, стоит напомнить о деле о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова. Обвиненные по этому делу четыре уроженца Дагестана настаивают, что дали признательные показания под пытками. В Астрахани по делу о терроризме был обвинен местный житель Расул Байсуев. Единственным доказательством его вины являются показания свидетеля, от которых тот впоследствии отказался, указала защита.

"Кавказский узел" публикует новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на регионы Кавказа, на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" можно ознакомиться со справкой "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - ИГ (Исламское государство) - организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей