×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:36, 29 сентября 2020

Правозащитники потребовали найти Салмана Тепсуркаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские следственные органы обязаны установить виновных в насилии над жителем Чечни Салманом Тепсуркаевым и найти его самого, а также расследовать иные преступления против критиков чеченского руководства, заявили представители девяти правозащитных организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале сентября в Чечне, а затем за ее пределами вызвало резонанс видео унижения Салмана Тепсуркаева. На записи обнаженный человек, назвав свое имя, садится на бутылку, поясняя, что "наказывает себя" за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1Adat. Авторы канала заявили, что модератора их чата похитили и подвергли пыткам силовики. Правозащитники добились реакции следствия на заявления о похищении - была опрошена супруга Тепсуркаева. Наиболее вероятным итогом будет отказ в возбуждении дела, полагает представитель "Комитета против пыток" Дмитрий Пискунов.

Авторы Telegram-канала 1Adat считают, что Салману Тепсуркаеву грозит смерть после обнародования видео с его самоистязанием. Родственник Тепсуркаева сообщил об угрозах. По его словам, сторонники властей Чечни на фоне резонанса от видеозаписи унижения Салмана Тепсуркаева потребовали от его близких не обращаться к правоохранителям, пригрозив проблемами. О судьбе Тепсуркаева с начала сентября нет никаких точных сведений, но движение 1Adat продолжило работу, а число подписчиков канала на фоне громкой истории выросло втрое.

Заявление российских и международных правозащитных организаций по делу Салмана Тепсуркаева, адресованное российским властям, опубликовано сегодня на сайте правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Авторы заявления напоминают, что местонахождение Тепсуркаева спустя несколько недель после его похищения в Геленджике остается неизвестным, а чеченские власти и муфтий республики публично одобрили совершенное над ним насилие.

"Выражаем свое возмущение произошедшим, и требуем от руководства Российской Федерации немедленно установить местонахождение Салмана Тепсуркаева и наказать виновных в насилии над ним", - говорится в заявлении, которое лично подписали девять известных правозащитников.

Следователи должны ответить на вопросы, возбуждено ли уголовное дело по факту исчезновения Тепсуркаева и насилия над ним, и что сделано для поиска Тепсуркаева. Также правозащитники требуют ответа на вопрос, почему никто не наказан за преступления против других критиков чеченского руководства.

Подробнее о случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова". Также "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Салмане Тепсуркаеве.

Дело Тепсуркаева демонстрирует, что "нарушения прав человека в Чечне принимают все более уродливые и жестокие формы", отмечается в заявлении. Российские власти обязаны положить конец царящей в регионе безнаказанности, подчеркивают правозащитники. 

"Мы выражаем солидарность с жителями Чечни, которые чувствуют себя оскорбленными этим чудовищным преступлением и в результате подобных актов насилия теряют последнее ощущение защищенности и безопасности", - указывают авторы заявления. 

Заявление подписали председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин, директор Благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера» Игорь Кочетков замдиректора регионального офиса по Европе и Центральной Азии ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Денис Кривошеев, замдиректора по Европе и Центральной Азии ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Татьяна Локшина, исполнительный директор Civil Right Defenders Андерс Петтерссон, директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская, председатель Совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов и и.о. генерального секретаря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Гуннар Экелове-Слюдал.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии