Сход в чеченском селе Джалка. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CFG5TwCJfKC/

14 сентября 2020, 21:08

Эстафету по осуждению Закаева приняло село Джалка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Закаев, который назвал власти Чечни ответственными за пытки Тепсуркаева, не имеет права говорить от имени чеченского народа — таков был лейтмотив выступающих на сходе в чеченском селе Джалка. Этот сход прошел после того, как муфтий Чечни оправдал унижение Тепсуркаева.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября в грозненской мечети "Сердце Чечни" прошел сход с участием муфтия республики, богословов и представителей провластных общественных и молодежных организаций. Участники схода осудили Ахмеда Закаева и "евроичкерийцев" и от имени чеченского народа отреклись от них и подвергли проклятию. Днем ранее, 12 сентября, муфтий Чечни Салах Межиев в телесюжете ЧГТРК "Грозный" раскритиковал Салмана Тепсуркаева за "бесстыдные разговоры", а заступившегося за него главу правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмеда Закаева назвал "изгоем".

7-8 сентября в Чечне, а затем и за ее пределами вызвало резонанс видео, где обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. Авторы канала уверены, что модератора их чата Салмана Тепсуркаева похитили и публично унизили силовики. 10 сентября живущий в Великобритании Ахмед Закаев осудил унижение Салмана Тепсуркаева и даже назвал себя модератором канала, хотя позднее уточнил "Кавказскому узлу", что до инцидента с Тепсуркаевым не имел к 1ADAT никакого отношения. Подробнее о Telegram-канале 1ADAT и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

О «большом сходе граждан» в селе Джалка Гудермесского района говорится в сегодняшнем сообщении на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram. Жители села заявили, что Закаев и его окружение — так называемые «евроичкерийцы», которые находятся далеко от Чечни и никак не участвуют в ее судьбе, не имеют никакого отношения к чеченскому народу и не имеют права говорить от его имени, говорится в этом сообщении.

Из видео, опубликованного здесь же, следует, что в сходе приняли участие кадий Гудермесского района Амир Абдулмуслимов и начальник управления Росгвардии по Чечне Шарип Делимханов. Все выступающие говорят на чеченском языке.

Отметим, высказывание муфтия в адрес Закаева с энтузиазмом воспринял директор рынка в Ойсхаре Саид Чубаев, который ранее заявил, что Тепсуркаев заслуженно унижен за оскорбление женщин и что подобные выходки будут отслеживаться и наказываться так же или еще более жестоко. «Я очень ждал и мечтал. Наши уважаемые люди, ученые, алимы, да и весь народ понял, что нельзя больше терпеть [заявления Закаева и его окружения]. Пора сказать им всем народом «нет»! […] Дайте нам жить нормально! Отстаньте от нас!» — написал Чубаев на своей странице в Instagram.

Скриншот комментария на странице Instagram-паблика «chp.chechenya» https://www.instagram.com/p/CFHI8IwidXt/Это же заявление опубликовано сегодня на странице Instagram-паблика «chp.chechenya», насчитывающего 147 тысяч подписчиков. Оно за семь часов собрало более 26 тысяч просмотров и 106 комментариев, среди которых оказались и критические. «Как же надоел», — пишет msin0104. «Народ вообще не поддерживает вас, ты о чем?» —  isslam.27. Ранее опубликованное заявление Чубаева пользователи соцсети раскритиковали и предположили, что видео было записано в расчете на дорогой подарок от властей.

13 сентября было опубликовано видео со схода граждан в Урус-Мартане, на котором  представители рода Закаевых в оскорбительной форме раскритиковали Ахмеда Закаева за поддержку Telegram-канала 1ADAT и, заявив о верности "падишаху", потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни. 1ADAT заявил, что сход организован чеченскими властями. Сам Ахмед Закаев в своем видеообращении в тот же день заявил о наличии у него доказательств, что  к похищению и пыткам 19-летнего Салмана Тепсуркаева причастны власти Чечни.

Напомним, Рамзан Кадыров и Магомед Даудов оправдали насилие над Тепсуркаевым. Закаеву Даудов пригрозил "спросом" за публикации Telegram-канала.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Чеченская Республика Ичкерия — непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия не путать с запрещенной в России судом организацией "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана террористической.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей