×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:24, 9 сентября 2020

Журналист Асадли освобожден из тюрьмы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане региональный корреспондент газеты "Азадлыг" Зия Асадли, признанный ранее правозащитниками политзаключенным, вышел на свободу после отбытия трехлетнего тюремного срока по делу о хулиганстве.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2017 года региональный корреспондент газеты "Азадлыг" Зия Асадли был осужден на три года. Защита обжаловала решение суда. 30 октября 2017 года, в ходе предварительного рассмотрения жалобы, суд отказал защите в новом судебном следствии и отклонил ходатайство об освобождении журналиста из-под стражи. В апреле 2019 года отбывший половину своего срока Зия Асадли обратился в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении.

В сентябре 2017 года Зия Асадли был осужден на три года. По версии следствия, он ударил мобильным телефоном по голове администратора чайханы. Асадли назвал уголовное преследование местью силовиков за репортаж о протестах жителей Нефтчалинского района Азербайджана.

Отбыв трехлетний срок тюремного заключения, региональный корреспондент газеты "Азадлыг" Зия Асадли вышел на свободу, сообщило 8 сентября агентство "Туран".

Журналист был арестован в сентябре 2017 года и осужден на три года Биласуварским судом по статье 221.3 (хулиганство, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия) УК Азербайджана.

Зия Асадли был осужден несмотря на наличие инвалидности второй степени и то, что он является отцом двух детей, сообщило 8 сентября издание Massa.az.

Правозащитники признали Зию Асадли политзаключенным, назвав истинной причиной ареста его публикации о произволе чиновников в разных районах Азербайджана. В опубликованном в августе отчете союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Зия Асадли находился в списке политзаключенных в группе "Журналисты".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". В разделе "Документы организаций" содержится обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги