Здание правительства Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

03 сентября 2020, 14:13

Участники акции протеста в Ереване потребовали открыть границу с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки граждан Армении собрались у здания правительства с требованием возобновить транспортное сообщение с Россией. Они пожаловались, что потеряли работу за границей и оказались разлучены с родственниками.

Как писал "Кавказский узел", Армения закрыла свои границы весной из-за пандемии коронавируса. В стране до 11 сентября действует режим чрезвычайного положения.

Ситуация с коронавирусом в Армении остается наихудшей на всем Южном Кавказе. Страна лидирует в регионе, как по числу зараженных COVID-19 (44 271), так и по числу умерших от этой инфекции (887), причем темпы распространения коронавируса и прирост новых смертей в Армении также остаются наибольшими. На каждые 100 тысяч жителей в Армении приходятся 1495,14 случая заражения, тогда как в Азербайджане - менее 365, а в Грузии - только 42,12.

Десятки граждан Армении собрались сегодня утром перед зданием правительства, требуя от властей открыть границу или хотя бы назвать конкретные сроки, когда это произойдет. Они пояснили, что живут и работают в России. "Каждый из нас приехал до закрытия границ на некоторое время по делам. Кто-то навестить родителей, кто-то привести в порядок документы. Потом границы закрыли, и мы остались здесь, а наши семьи, работа - там", - сказал один из активистов.

Собравшиеся передали в правительство список из 150 желающих выехать в Россию. Аналогичная акция уже проходила в Ереване 12 августа, информировал "Sputnik Армения".

В действительности выезда в Россию ждет гораздо больше людей, чем указано в списке, указал один из протестующих. "У нас есть группа в Facebook, где более 2000 участников - не все смогли приехать, многие из областей. Мы надеемся, что из правительства позвонят. Если же не позвонят, пусть выйдут и решат нашу проблему", - процитировало активиста армянское издание Tert.

Протестующие уже седьмой-восьмой раз собираются у здания правительства, сообщила еще одна активистка, Джульетта Мелконян. "Они (власти Армении. - Прим. "Кавказского узла") нам ничего не говорят, не отвечают. Сколько можно нас игнорировать? Там [в России] находятся члены моей семьи. Моя дочь и зять приехали на лечение и остались здесь. У них кредиты - они не знают, как будут расплачиваться. Дороги тоже не открывают, чтобы мой зять мог поехать туда работать, и у дочери тоже там есть работа", - приводятся слова Мелконян в публикации.

Некоторые из тех, кто не может вернуться в Россию, вынуждены ночевать на улице, рассказал один из протестующих. "Сложилась весьма сложная ситуация. Многие граждане Армении, которые из-за закрытых границ остались в стране, сейчас являются безработными. Все, чего они смогли достичь за это время, пойдет прахом. Многие не могут найти работу и остались без средств к существованию. Некоторые люди не имеют в Армении квартир и спят на улице. Кроме того, у многих там остались семьи. У кого-то в России остались престарелые родители, дети, жены. Мы просим правительство решить этот вопрос и открыть границу, чтобы мы смогли выехать", - процитировало сегодня активиста "АрмИнфо".

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей