22 августа 2020, 04:18

Голодовка Эмина Сагиева связана с протестом против политического преследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политзаключенный Эмин Сагиев после решения Верховного суда Азербайджана начал голодовку, настаивая на своей невиновности и требуя освобождения, сообщил его адвокат. В изоляторе Сагиев остается в общей камере, однако из-за голодовки ему запрещены звонки домой, отметил его родственник. Эмин подвергается преследованию из-за журналистской деятельности своего родственника Тюркеля Азертюрка, уверены правозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", Эмин Сагиев (также упоминался как Шагиев), родственник журналиста Тюркеля Азертюрка, был заключен под стражу в Азербайджане 17 ноября 2017 года. В октябре 2018 года он был приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к семи годам заключения по обвинению в торговле наркотиками. Азертюрк считает, что родственника преследуют из-за его журналистской деятельности в оппозиционных СМИ за рубежом. Сагиев отправлен в карцер, сообщил 24 июля 2019 года председатель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. После отказа Верховного суда Азербайджана удовлетворить кассационную жалобу на приговор Сагиев 18 августа 2020 года объявил о начале голодовки.

В опубликованном в августе отчете союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Сагиев отнесен к группе заложников, которых преследуют из-за политической деятельности их родных.

Эмин Сагиев начал голодовку 18 августа - сразу после того, как Верховный суд не удовлетворил его кассационную жалобу. Осужденный настаивает на своей невиновности и требует освобождения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бахруз Байрамов.

Разбирательство в Верховном суде было формальным, отметил он. "Эмин на процессе вновь сказал, что протестует против несправедливости в отношении него. Он убежден, что его преследуют из-за оппозиционной журналистской деятельности свояка Тюркеля Азертюрка. Эмин говорит, что видел его всего два раза, и потом Тюркель уехал за границу, и после этого они никогда не общались. Эмин сказал, что не разделяет политических убеждений свояка Тюркеля Азертюрка. Да и в деле достоверных доказательств вины Эмина нет. Но Верховный суд не внял нашим доводам и оставил в силе приговор", - рассказал защитник.

Активист Партии народного фронта Азербайджана Тюркель Азертюрк много раз подвергался административным арестам в Азербайджане после участия в протестных акциях оппозиции в 2013-2015 годах. В 2016 году он уехал за рубеж и сотрудничал с оппозиционным телеканалом TuranTV, который вошел в список оппозиционных СМИ, чьи сайты в мае 2017 года были заблокированы судом по требованию Минсвязи Азербайджана.

"Эмин был в очень удрученном состоянии... Конкретные сроки голодовки он не назвал", - отметил Байрамов.

По его словам, на психологическое состояние Сагиева плохо влияет и материальное положение его семьи. "Эмину 40 лет, у него семья, супруга, двое малолетних детей. После ареста Эмина с его отцом случился инсульт. До ареста Эмин работал в частной охранной фирме, был кормильцем своей семьи, помогал родителям. Теперь вся большая семья оказалась без кормильца. Им сложно. Конечно, помогают близкие родственники. Я, со своей стороны, защищаю Эмина безвозмездно", - рассказал адвокат.

Он отметил, что в связи с занятостью по другим делам после заседания Верховного суда не успевал заехать к Сагиеву, который из-за процесса в кассационной инстанции был переведен из колонии №6 в Бакинский СИЗО-1.

По словам Байрамова, после решения Верховного суда в случае желания Сагиева защита обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека. Вместе с тем, отметил защитник, еще есть шанс добиться освобождения Сагиева по решению азербайджанского суда. "Закон позволяет механизм подачи дополнительной кассации, и тогда дело рассмотрит пленум Верховного суда. Но, как правило, для этого должна быть либо политическая воля власти, либо решение ЕСПЧ. У нас был случай, когда пленум Верховного суда на основе протеста генпрокурора заменил реальный срок наказания на условный правозащитнику Интигаму Алиеву. Но дело Интигама Алиева было очень резонансным, и к его освобождению призывали многие международные организации", - пояснил Байрамов.

22 апреля 2014 года глава организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигам Алиев был приговорен бакинским судом к 7,5 года тюрьмы по делу о присвоении или растрате в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. 28 марта 2016 года пленум Верховного суда Азербайджана заменил Алиеву реальный срок на условный и освободил его. В сентябре 2019 года силовики вернули опечатанный в 2014 году офис ОПП и документы, изъятие которых ранее отрицали, рассказал Алиев. Банковские счета общества и самого Алиева остаются под арестом. В сентябре 2018 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Алиева на арест в 2014 году. ЕСПЧ постановил выплатить ему компенсацию за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро. По словам Алиева, пятилетний испытательный срок его условного осуждения заканчивается в марте 2021 года.

Поскольку Сагиеву вменяется тяжкое преступление, то обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении можно после отбытия двух третьих срока, то есть в 2022 году, тогда как срок наказания истекает в ноябре 2024 года, добавил адвокат.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы на запрос корреспондента "Кавказского узла" о голодовке Сагиева заявили, что им необходимо навести справки, а затем до конца рабочего дня 21 августа так и не ответили.

Проживающий в Нидерландах Тюркель Азертюрк сообщил "Кавказскому узлу", что, по имеющейся у него информации, на утро 21 августа Сагиев продолжал голодовку. "Эмин - в Бакинском СИЗО-1. После того, как он объявил голодовку, ему не позволяют звонить домой. Но он сегодня (21 августа) продолжал голодовку. Эту информацию ему удается передавать через других заключенных, находящихся в СИЗО, которым позволено звонить. Его не изолировали. Он в обычной камере на четырех человек. Из-за голодовки в СИЗО от него хотят избавиться и... 22 августа его вернут в колонию №6", - рассказал Азертюрк.

Он вновь заявил о невиновности Сагиева. "Этого человека три года "гнобят" в тюрьме по абсурдному обвинению. Когда его задержали, ему предъявляли претензии, что он якобы передает мне какую-то информацию. Хотя мы родственники, но близких отношений у нас не было. Дважды виделись у родителей наших жен спустя некоторое время после моей свадьбы. Потом мы с супругой из-за моей оппозиционной журналистской деятельности вынуждены были уехать и уже больше никогда не общались. Только однажды, когда у меня родился сын, Эмин написал поздравление под постом об этом, и я поблагодарил его. Но в полиции даже это сочли "уликой" против Эмина", - рассказал Азертюрк.

"Мне не понятно ожесточение к Эмину. Ведь арестовывали родственников и других журналистов, находящихся в политэмиграции, но через год-полтора их отпускали. С другой стороны, я сам ушел из TuranTV, вышел из Партии народного фронта. Я теперь к политической оппозиции не имею отношения. У меня свой Youtube-канал "Есть новости", я занимаюсь журналистикой, и моя критика основывается на фактах и этических нормах… Зачем они губят жизнь невинного человека? Ведь мы с ним не кровные родственники. Какую ответственность он может нести из-за меня? Государство не должно быть таким жестоким к отцу двух детей. Он уже отсидел три года в тюрьме. Неужели этого мало? Может, Эмину мстят из-за того, что я отказывался идти на контакты с представителями Баку?" - добавил Тюркель.

По его словам, семья Сагиева испытывает материальные трудности. "Из-за отсутствия средств сын и дочь Эмина пошли в школу на год позже. Он содержал и свою семью, и помогал родителям. Эмин - далекий от политики человек", - заключил Азертюрк.

Правозащитники объяснили преследование Сагиева его родством с оппозиционером Азертюрком

Сагиева преследуют из-за деятельности Тюркеля Азертюрка, считает сокоординатор союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов.

"Эмин Сагиев - однозначно "политический заложник", его наказывают из-за родственника - Тюркеля Азертюрка. Его арест последовал после серии критических программ Азертюрка на TuranTV. В Азербайджане в последние годы сложилась порочная практика преследования родственников журналистов, критикующих власти из-за рубежа. Много лет в тюрьме провел шурин лидера Партии народного фронта Али Керимли Эльнур Сеидов. Подвергались арестам родственники находящихся в политэмиграции журналистов - Эмина Милли, Ганимата Захида, Гюнель Мовлуд", - сообщил Гасанов "Кавказскому узлу".

Верховный суд не является самостоятельным органом и исполняет политический заказ, когда речь идет о политзаключенных, считает он.

Сагиева преследуют по политическим мотивам, полагает член рабочей группы Гражданского общества по составлению списков политзаключенных Самир Казымлы.

"Его обвинили в причастности к наркоторговле в крупных размерах, однако ни одного разумного доказательства не было представлено. У таких "фигур" обычно бывают крупные состояния, постоянная клиентура. Но следствие не представило ничего подобного об этом. Единственная причина его ареста - это родственные связи с оппозиционным журналистом Тюркелем Азертюрком", - сказал Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" неоднократно писал о голодовках активистов в Азербайджане. Так, представитель Партии народного фронта Азербайджана Исмаил Гасанов с 16 августа проводит голодовку в бакинском изоляторе, протестуя против уголовного преследования и нарушения права на телефонные разговоры с семьей. Исмаил Гасанов не получил права на телефонные звонки родным и уже два дня не передает информацию через сокамерников, заявили 20 августа в ПНФА.

Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей