22 августа 2020, 00:13

Родители усомнились в эффективности профилактики COVID-19 в волгоградских детсадах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детские сады в Волгоградской области начнут работу с 1 сентября при соблюдении усиленных мер безопасности из-за коронавируса, сообщили в комитете образования региона. Большинство из озвученных властями мер принимались в дошкольных учреждениях и до эпидемии, однако дети все равно болели, посетовали опрошенные "Кавказским узлом" родители дошкольников.

Как писал "Кавказский узел", к 21 августа число умерших от COVID-19 в Волгоградской области составило 83, с начала эпидемии коронавирус был выявлен у 11 105 человек. 18 августа губернатор Волгоградской области заявил о продлении действия ограничительных мер из-за распространения COVID-19, прежде всего это касается режима самоизоляции для жителей старшего возраста, организации массовых мероприятий, а также использования средств защиты органов дыхания в общественных местах и транспорте, сообщается на сайте администрации региона. Власти решили за отсутствие масок у пассажиров в общественном транспорте с 25 августа штрафовать перевозчиков.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, где указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 1 сентября в Волгоградской области начнут работать детские дошкольные учреждения, образовательный процесс в них будет организован с учетом обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник областного комитета образования.

Родителям дошкольников перед тем, как отправить ребенка в садик, надо будет взять справку о состоянии его здоровья от педиатра из поликлиники по месту жительства, при входе в детсады организуют обязательную термометрию, сообщили в комитете. Воздух в детсаду будут обеззараживать с использованием специального оборудования с учетом графика учебного, тренировочного, других процессов, до и после завершения работы в каждом помещении будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей с применением моющих и дезинфицирующих средств, пояснил сотрудник комитета.  Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях недопустимо, отметил он.

Родители опасаются вести детей в детсады

Опрошенные "Кавказским узлом" родители заявили, что вести детей в детсады страшно из-за риска заразить их там, однако многим придется это сделать, так как необходимо работать.

"Я остро нуждаюсь в том, чтобы дети пошли в детский садик, потому что я работаю", – рассказала многодетная мать Зита Газдиева.  По ее словам, трое из ее шестерых детей ходят в садик.  "Идет рост заболеваемости коронавирусом... Я не думаю, что это [открытие детсадов] способствует снижению заболеваемости. Ведь дети явные переносчики болезни. А в многодетных семьях, если заболел один, заболеют и остальные, будут бесконечные больничные. Но дома сидеть родители не могут, потому что должны работать. Родители с детьми оказались заложниками этой ситуации. Лечить детей бесконечно – это подорвать здоровье. Если оставить их дома, то качественного ухода за ними не будет, потому что мы работаем", – сказала Газдиева.

Она отметила, что большинство мер, которые обещали принять при открытии детсадов, проводились там и ранее, и при них дети часто болели. "Единственное – не было обеззараживания воздуха. Но если придет больной ребенок, у которого пока нет симптомов, считайте, что все дети заболеют. Если группа одна, обеспечить расстояние между детьми сложно", – считает многодетная мать.

Она предположила, что в этом году перед тем, как дать справку, педиатры будут более внимательно осматривать детей. "На свой страх и риск детей придется отводить в садик, потому что намного опаснее одних оставлять дома. Никто нам больничный не даст, если мы будем сидеть дома... Но все равно здорово, что сады решили отрыть, что дети будут под присмотром", – сказала она. 

Гадзиева пожаловалась, что в Волгограде в детсады часто приводят больных детей и оставляют там. "Я никогда не веду больных детей в садик – или няню нанимаю, или больничный открываю. Я бы пожелала матерям не подвергать опасности своего ребенка и тех детей, которые будут находиться рядом", –  сказала она. По мнению многодетной матери, воспитателям на такие ситуации нужно обращать внимание и сигнализировать о них. "Бдительность должна быть у родителей", – сказала она.

Мама детсадовского ребенка Татьяна Иванова сказала, что пока не готова вести сына в детский сад из-за риска заражения коронавирусом. "В детсадах будет внедрен стандартный набор мер для того, чтобы просто предотвращать заболевания. До коронавируса мы день-два ходили в садик, потом три месяца лечились", – рассказала она.

Он отметила, что в саду, куда ходит ее ребенок, о планируемом обеззараживании воздуха родителям ничего не сообщали. "Лично в нашем садике ничего не говорили об этом. Сами родители хотели купить рециркулятор еще в сентябре прошлого года, но инициативу замяли", – сказала Иванова.

"Я ребенка пока не поведу в сад. Ходят слухи, что все равно в 20-х числах сентября все закроют. Поэтому нет смысла вести ребенка, чтобы он заразился... Я сейчас почти не работаю, только подрабатываю на удаленке. У меня нет страха, что ребенок принесет коронавирус в семью, я боюсь за него самого. У меня есть знакомые, которые заразились вирусом и умерли. Это очень непонятная болезнь, потому что умирают в считанные дни", – рассказала она.

Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных.

"Кавказский узел" также писал, что с 1 сентября лекции для студентов волгоградских вузов начнутся в дистанционном формате, лабораторные и практические занятия пройдут в индивидуальных помещениях для каждой группы обучающихся. Для избежания вспышки коронавируса также будут приняты санитарные меры безопасности.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, приведены в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", опубликованной на "Кавказском узле". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина — в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей