Дезинфекция в общественном транспорте в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

29 июля 2020, 02:54

Карантинный контроль в связи с коронавирусом усилен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция и военнослужащие обходят дворы и улицы азербайджанских городов, выявляя нарушителей карантинного режима. До утра 5 августа в ряде городов и районов Азербайджана сохранен строгий карантин вплоть до закрытия метрополитена и ограничений на работу общественного транспорта.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля в Азербайджане было выявлено 412 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных достигло 30 858 человек. в стране умерли 430 инфицированных человек.

В Грузии первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля, в Азербайджане – 28 февраля, а в Армении – 1 марта. О первых случаях инфицирования в Нагорном Карабахе и Абхазии заявили 7 апреля, а 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Азербайджане правоохранительные органы усилили контроль за соблюдением карантинных мер. Полицейские и военнослужащие внутренних войск проводят обходы дворов и рынков, выявляя нарушителей, которые передвигаются по городу без соответствующего разрешения или не надевают маски, пишет 28 июля "Спутник-Азербайджан".

Кабмин Азербайджана принял решение, что до 06.00 по местному времени (05.00 мск) 5 августа в Баку, Сумгаите, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы, а также в Апшеронском, Геранбойском, Гейгельском, Мингячевирском, Бардинском, Хачмазском, Сиязанском и Шекинском районах сохраняется строгий карантинный режим, приостановлена деятельность многих сфер услуг, торговли, работа метрополитена в столице. В выходные дни в этих городах и районах не будет работать общественный транспорт.

В Апшеронском районе полицейские в ходе рейдов привлекли к ответственности за нарушение карантинного режима 380 человек и три заведения общественного питания. 261 человек был привлечен к ответственности за нарушение масочного режима, 119 человек - за выход из дома без соответствующего разрешения. Три человека были арестованы в административном порядке, остальные - оштрафованы, пишут vesti.az.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей