Подвоз питьевой воды в Лаганском районе Калмыкии. Скриншот со страницы райадминистрации в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/alrmo?z=photo-146691902_457245263%2Falbum-146691902_00%2Frev

27 июля 2020, 22:46

Роспотребнадзор обнаружил в водопроводной воде Лагани запрещенные химические вещества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водопроводная вода в Лагани и селах Красинское и Северное Лаганского района признана непригодной для питья и приготовления пищи, поскольку содержит опасные для здоровья человека пестициды, заявили в Роспотребнадзоре Калмыкии. Прокуратура республики выясняет причины несоответствия воды установленным нормам. Жители Лагани пожаловались на качество городской воды.

Химвещества в водопроводе обнаружили после жалоб местных жителей

Содержание химического вещества дихлордифенил трихлорметилметан (ДДТ) в питьевой воде в Лагани превысило предельно допустимую концентрацию в полтора раза, гексахлорбензола – в два раза, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

"Пестициды нашли в самом источнике – в разводящей сети Краснинского водохранилища. Оттуда вода поступает в город Лагань, села Красинское и Северное. По органолептическим показателям цветность воды превышает норматив в два раза", – заявил Санджиев.

По его словам, Роспотребнадзор провел исследование образцов воды из лаганского водопровода после того, как жители города пожаловались на качество воды.

"Жалоба поступила в среду, 22 июля. В четверг, 23 июля, мы отправили в Лаганский район свою группу, взяли образцы воды. В пятницу, 24 июля, провели исследование, в субботу утром, 25 июля, появились результаты, а в воскресенье, 26 июля, я издал постановление о запрете использования воды для приготовления пищи. Кипячение и фильтры здесь не помогут – вредные вещества просто переходят в другую форму. Мы не рекомендуем использовать воду даже для бытовых нужд. Но понимаем, что деваться людям некуда – 15 тысяч населения, всем надо стирать, купаться", – рассказал главный санврач республики.

Водой можно будет пользоваться после того, как руководство района очистит фильтры водохранилища и промоет водопроводные сети Лагани и двух близлежащих сел, пояснил Санджиев.

"Сколько это времени займет, сказать не могу – это будет зависеть от того, насколько быстро в районе справятся со своими задачами. У нас была похожая ситуация в 2017 году – в Лаганском и Черноземельском районах. Тогда ситуацию нормализовали в течение двух недель", – добавил глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии.

ДДТ – один из самых экологически опасных инсектицидов. Широко распространённое бытовое название ДДТ — "дуст". Он отличается высокой устойчивостью и концентрируется из окружающей среды живыми организмами, накапливается в тканях печени, почек и мозга млекопитающих, в том числе и человека. ДДТ представляет опасность и для популяций хищных птиц, поскольку нарушает кальциевый обмен, вследствие чего у яиц образуется тонкая скорлупа, которая разрушается при насиживании. В настоящее время производство и применение ДДТ запрещено. Гексахлорбензол – хлорорганическое соединение, использовавшееся в качестве инсектицида и фунгицида. Также в смеси с другими препаратами применялся для протравливания семян зерновых культур. В отношении гексахлорбензола действует Стокгольмская конвенция о СОЗ, согласно которой данное вещество запрещено во всем мире, говорится в информации на портале "Академик.ру".

Администрация Лаганского района оповестила жителей о запрете на использование питьевой воды посредством смс-рассылки 25 июля, сообщила сотрудник райадминистрации корреспонденту "Кавказского узла".

Скриншот сообщения на странице Лаганской райадминистрации в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/alrmo?w=wall-146691902_2252"Сразу после того, как стали известны результаты исследований Роспотребнадзора, мы оповестили жителей района посредством смс-рассылки по линии МЧС. Случаев отравления водой у нас не было. Были лишь единичные обращения по поводу качества воды – в основном люди жаловались на то, что вода содержит ржавчину. Эти недостатки устранялись сразу – по мере поступления обращений. Результаты экспертизы стали для нас неожиданностью", – заявила представитель администрации Лаганского района.

Отметим, что с 26 июля на странице администрации Лаганского района "ВКонтакте" жителей Лагани и сел Красинское и Северное извещают о раздаче привозной питьевой воды. Здесь же опубликована просьба не использовать в питьевых целях воду централизованной системы водоснабжения.

Прокурор Калмыкии взял под личный контроль надзорную проверку по факту несоответствия питьевой воды центрального водопровода Лагани установленным нормам, проинформировала прокуратура республики 26 июля.

"Прокуратурой Лаганского района проводится надзорная проверка. Причины несоответствия показателей питьевой воды центрального водоснабжения установленным нормам выясняются. По результатам проверки органами прокуратуры будет решен вопрос о принятии необходимых мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки поставлены прокурором республики на контроль", – говорится в сообщении прокуратуры Калмыкии.

Какие именно меры прокурорского реагирования будут приняты, станет известно после того, как закончится надзорная проверка, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Калмыкии.

"До окончания проверки ничего определенного сообщить не могу. Вся информация будет доступна на нашем сайте", – сказала сотрудник пресс-службы надзорного органа.

По данным Росстата за 2017 год, в Лагани проживает более 13 тысяч человек, в селах Красинское и Северное – около тысячи в каждом. В Лагани расположено нефтедобывающее управление – ЗАО НК "Калмпетрол". Важное значение в экономике города имеют предприятия рыбодобычи и рыбопереработки (ОАО "Лаганский РПК", ОАО "Лаганский осетровый рыборазводной завод", ОАО "Лаганское осетровое товарное хозяйство").

Жительница Лагани назвала качество воды отвратительным

Многодетная мать Александра, живущая в Лагани, призналась, что ей приходится пользоваться водой из-под крана, несмотря на предупреждение МЧС.

"Вода отвратительная. Ее не то, что пить, нюхать невозможно. Тиной воняет. Я дважды кипячу, отстаиваю воду и только после этого готовлю пищу. Если отстаивать кипяток ночью, то утром появляется пленка. Покупать воду я не могу. А обеспечивают ли власти привозной водой – мне неизвестно. Я получила рассылку МЧС о том, что пользоваться водопроводной водой нельзя. Но раздают ли где-то привозную – такой рассылки не было", – рассказала Александра.

По ее словам, весной районные власти заверяли жителей Лагани, что заменили очистные сооружения на водохранилище, после чего качество питьевой воды должно было прийти в норму.

"Они говорили, что поменяли очистные сооружения – мол, теперь вода нормальная пойдет. Но прошло уже три месяца. У меня в доме аквариум. Если оставить в нем воду на неделю, аквариум покрывается тиной. А власть утверждает, что вода у нас хорошая. Сейчас вот прокуратура проводит проверку. И неизвестно, меняли ли вообще эти очистные сооружения", – заявила Александра.

Пенсионерка из Лагани Галина, по ее словам, до оповещения МЧС пользовалась фильтрованной водой из-под крана.

У нас фильтр стоит, пили воду из-под крана. Запах немножко есть, но мы с мужем привыкли, а дети такую воду не любят, они себе покупали. Сейчас мы все пользуемся покупной водой, потому что МЧС запретило пользоваться водопроводной", – сказала Галина.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей