В больнице, где лечат пациентов с COVID-19. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

18 июля 2020, 19:42

Азербайджан вернул лидерство по числу новых случаев COVID-19 на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние сутки на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, зафиксировано 970 новых случаев заражения коронавирусом. Лидером по суточному приросту инфицированных стал Азербайджан, где COVID-19 подтвержден у 497 пациентов. Армения лидирует по числу новых смертей, в стране умерли 11 зараженных.

Как писал "Кавказский узел", к 11 июля Азербайджан опередил Армению по числу новых случаев COVID-19, а Армения лидировала по числу новых смертей. На следующий день в Азербайджане было зафиксировано больше смертей, чем в Армении, но Армения была на первом месте по числу заражений за сутки.

В Грузии первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля, в Азербайджане – 28 февраля, а в Армении – 1 марта. О первых случаях инфицирования в Нагорном Карабахе и Абхазии заявили 7 апреля, а 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Общее число жертв COVID-19 на Южном Кавказе достигло 996. За последние сутки зафиксировано 19 смертельных случаев от коронавируса: 11 – в Армении и восемь – в Азербайджане. Таким образом, Армения вновь вышла в лидеры по этому показателю в регионе. С начала пандемии больше всего летальных исходов также зарегистрировано в Армении, здесь умер 631 человек. В Азербайджане от инфекции скончались 349 человек, в Грузии – 15. Единственный смертельный случай в непризнанных республиках Южного Кавказа был зафиксирован еще 26 апреля в Абхазии.

За последние сутки в странах Южного Кавказа выявлено 970 новых случаев заражения коронавирусом, 497 из них пришлось на Азербайджан, а 461 – на Армению. В Грузии COVID-19 подтвердился у восьми пациентов, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса на 19.00 мск 18 июля. 

При этом Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, остается лидером по общему количеству инфицированных. В стране к 18 июля подтверждено 34 462 случая заражения коронавирусом; за период пандемии в стране выздоровели 23 123 пациента. Общее число инфицированных в Азербайджане достигло 27 133, за период пандемии излечились 18 450 человек. В Грузии общее число инфицированных составляет 1018, из них 895 уже выздоровели.

Армения продолжает лидировать среди стран Южного Кавказа и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 1163,86, тогда как в Азербайджане 269,36 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 27,34.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Из непризнанных республик Южного Кавказа к 19.00 мск 18 июля поступила информация о новых случаях инфицирования за последние сутки лишь из Нагорного Карабаха. Здесь подтверждены тесты у четырех человек, и общее число инфицированных за период пандемии составило 167, из которых 134 пациента уже вылечились. В Южной Осетии за период пандемии заразились 89 человек, выздоровели 85. В Абхазии зафиксировано 38 случаев COVID-19, из которых 37 человек выздоровели.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей