Совещание в ДУМ Кабардино-Балкарии. Фото: скриншот со страницы dum_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/CBGuvG2HnxK/

07 июня 2020, 22:50

ДУМ Кабардино-Балкарии отложило открытие мечетей из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие мечетей в Кабардино-Балкарии отложено из-за сложной эпидемиологической ситуации, заявили в Духовном управлении мусульман республики. Некоторые жители выразили сожаление по этому поводу.

Как информировал "Кавказский узел", к 7 июня общее количество инфицированных коронавирусом в Кабардино-Балкарии достигло 3348, суточный прирост составил 76. Жертвами COVID-19 в республике стал 31 человек, два пациента скончались за последние сутки.

С предложением разрешить с июня коллективные молитвы в мечетях с участием прихожан в регионах выступило 29 мая Духовное управление мусульман России. ДУМ Кабардино-Балкарии отказалось открыть мечети на фоне роста числа зараженных COVID-19.

Вопрос о возобновлении работы мечетей "с соблюдением мер предосторожности и использованием средств индивидуальной защиты" был рассмотрен на совещание Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии, на котором также присутствовал главный санитарный врач республики Жираслан Пагов, говорится в сообщении на странице ДУМ Кабардино-Балкарии в Instagram.

В ходе заседания Пагов назвал ситуацию с распространением COVID-19 в республике "сложной". По его словам, заболеваемость не уменьшается, а ситуация "усугубляется безответственным поведением части населения".

"Я обращаюсь с просьбой ещё немного повременить с открытием мечетей в республике, чтобы не усугублять нынешнюю эпидемиологическую ситуацию", - сказал главный санврач республики.

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Джасежев согласился с доводами Пагова, отметив, что "первоочередной задачей является защита и сохранность здоровья и жизни человека".

"Обращаемся к жителям республики проявить сознательность, не посещать места массового скопления, не собираться на похоронных процессиях без необходимости (исключением являются близкие родственники), а если возникнет крайняя необходимость, быть осторожными и использовать средства индивидуальной защиты", - сказано в обращении ДУМ Кабардино-Балкарии.

О дате возобновления работы мечетей не сообщается. 

Режим самоизоляции в Кабардино-Балкарии смягчен с 16 мая. Власти разрешили жителям занятия физкультурой на открытом воздухе и прогулки на улице. Также снят запрет на работу парикмахерских и ряда непродовольственных магазинов. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В комментариях к этому посту некоторые подписчики высказали сожаление по поводу решения отложить открытие мечетей. Скриншот со страницы dum_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/CBGuvG2HnxK/

"Причем тут мечети и мусульмане?! Весь город работает, люди скапливаются в парках, на рынках, в супермаркетах - почему их не закрывают, а этот человек не просит их дома сидеть [...] Если мечети не работают, то пускай закрывают весь город!" - возмутился пользователь abu_bakr2314.

ДУМ Кабардино-Балкарии отреагировало на этот и подобные комментарии, отметив, что "мечеть - это не рынок, там люди близко друг к другу и голову кладут на ковёр и дезинфекцию провести сложно".

"Надо немного ещё терпения проявить и ждать улучшения эпидемиологической ситуации", - сказано в комментарии.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей