Соборная мечеть, Нальчик.  Автор: Nalchick, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37573922

01 июня 2020, 23:59

ДУМ Кабардино-Балкарии отказалось открыть мечети на фоне роста числа зараженных COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация по заболеваемости коронавирусом в Кабардино-Балкарии не позволяет возобновить коллективные молитвы в мечетях республики, сообщил заместитель муфтия республики Алим Сижажев. Верующие заявили, что с пониманием относятся к решению муфтията, но ждут открытия мечетей.

Как писал "Кавказский узел", в апреле все мечети в Кабардино-Балкарии были закрыты из-за эпидемии коронавируса, исключение составили лишь придорожные мечети, где можно совершать намаз по одному. 18 мая муфтият Кабардино-Балкарии призвал верующих отпраздновать Ураза-байрам в кругу семьи, не посещать кладбища и не ходить в гости в условиях ограничений из-за эпидемии. Верующие решили прислушаться к совету муфтията.

К 1 июня число умерших от COVID-19 в Кабардино-Балкарии достигло  21, а количество случаев заражения с начала пандемии выросло до 2903. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Духовное Управление мусульман Кабардино-Балкарии не разрешит коллективные молитвы в мечетях республики до тех пор, пока это не позволит эпидемиологическая ситуация, сообщил корреспонденту «Кавказского узла»  заместитель муфтия республики Алим Сижажев.  ДУМ Кабардино-Балкарии примет решение о возобновлении коллективных молитв, когда получит на это согласие от  главного санитарного врача республики, сказал он.  «У нас есть свое руководство и свое решение об отмене коллективных намазов в связи с эпидемиологической ситуацией. Пока эта ситуация не улучшится, мы не будем ничего менять», - пояснил Сижажев.

С предложением разрешить коллективные молитвы в мечетях с участием прихожан в регионах выступило 29 мая Духовное управление мусульман России. "Во многих регионах России планируется поэтапное смягчение ограничений из-за пандемии, Духовное управление мусульман Российской Федерации считает целесообразным для мусульманских организаций в своей юрисдикции постепенное снятие ограничений на коллективные богослужения с 1 июня 2020 года", - цитирует 31 мая письмо за подписью первого замглавы ДУМ РФ Дамира Мухетдинова РИА "Новости".

По словам заместителя муфтия, верующие с пониманием относятся к вынужденным мерам безопасности в связи пандемией коронавируса. «Есть и такие, кто не одобряет ограничения, но и они прислушиваются к мнению большинства», - сказал  Сижажев.

Верующие ждут открытия мечетей

Пока число заболевших растет, верующим вместе собираться не стоит, считает житель Нальчика Кязим. «Коллективный намаз нельзя проводить, пока эта болезнь распространяется. Я думаю, что в скором будущем мы справимся с этим вирусом с помощью Всевышнего и снова соберемся на коллективные намазы, по которым мы соскучились», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Кязим считает, что "лучше подождать, поберечь себя".

Житель Вольного аула Мусарби рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что мечеть в микрорайоне закрыта. «Мы начнем собираться на коллективные намазы, когда разрешение даст Духовное управление мусульман республики», - отметил он. Мусарби сказал, что сегодня был на похоронах на кладбище, и некоторые молодые верующие у него спрашивали, когда откроется мечеть.

Опрос не носит репрезентативный характер и отражает личное мнение тех, кто беседовал с корреспондентом.

Некоторые верующие считают, что мечети открывать пора. «Все открылось, город работает, магазины работают, рынки работают, только нам не разрешают собираться и совершать намаз», - написал пользователь abu_bakr2314 в комментарии к видео 18 мая на официальной странице ДУМ Кабардино-Балкарии в Instagram, на котором президент России Владимир Путин призвал жителей республики прислушаться к рекомендации муфтията не собираться в Рамадан.

Режим самоизоляции в Кабардино-Балкарии смягчен с 16 мая. Власти разрешили жителям занятия физкультурой на открытом воздухе и прогулки на улице. Также снят запрет на работу парикмахерских и ряда непродовольственных магазинов.

"Организуйте праздничную молитву на стадионе "Спартак"... мы там сможем держать эту социальную дистанцию", - предложила   mariam_marian_07.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей