Медицинские работники в защитных костюмах. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

28 мая 2020, 18:47

Четырнадцатый житель Калмыкии скончался от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии за минувшие сутки умерла от коронавируса жительница граничащего с Дагестаном Черноземельского района, сообщил главный санитарный врач Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая, по данным Минздрава Калмыкии, число умерших от COVID-19 в республике достигло 13.

Четырнадцатой жертвой коронавируса в Калмыкии стала жительница Артезиана, 1940 года рождения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. "Ее увезли для захоронения на родину – в Дагестан", – добавил он.

23 мая в Черноземельском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавируса. Жителям республики запретили выезжать в соседний Дагестан.

Роспотребнадзору и Минздраву удалось справиться с вспышкой в Черноземельском районе, заявил Санджиев. "Пришлось немного закрутить гайки. Но прекратились поездки в Дагестан, сельчане стали больше соблюдать меры самоизоляции. Ситуация стабилизировалась, и в целом по республике мы сейчас наблюдаем тенденцию к снижению заболеваемости", – сказал главный санврач Калмыкии.

По его словам, за сутки в республике зарегистрировано 26 случаев инфицирования коронавирусом, а сутками ранее - 29. На 999 случаев заражения приходятся 444 выздоровевших.

По данным Минздрава Калмыкии на 28 мая, в инфекционные больницы Элисты и шести районов – Городовиковского, Сарпинского, Яшалтинского, Яшкульского, Кетченеровского, Черноземельского – госпитализированы 284 человека. Состояние семи пациентов оценивается как тяжелое, четверо из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В изоляторах республики содержатся 11 человек из категории "контактных", в режиме домашней изоляции остаются 720 жителей Калмыкии, сообщается в публикации на странице ведомства в соцсети Facebook.

Данные федеральных ведомств, которые публикуются на сайте "Стопкоронавирус", по состоянию на 18.46 мск 28 мая, отличаются от региональных. К 10.35 мск в Калмыкии зафиксированы 12 смертей от коронавируса, а общее число случаев заражения составляет 973, указано в таблице на сайте.

В Калмыкии на сегодняшний день худший в Южном федеральном округе показатель по числу случаев заражения коронавирусом на каждые 100 тысяч жителей – 358,86. В других регионах округа этот показатель не выше 169,08. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки  обновляется карта, на которой приведены данные о числе зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Калмыкии, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В материале "Коронавирус. Горячие линии" приведены номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении эпидемии на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей