×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 23 мая 2020

Муфтият Чечни определился с датой празднования Уразы-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Чечни объявил первым днем празднования завершения священного месяца поста Рамадан 24 мая.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля начался священный для мусульман месяц Рамадан, который завершится праздником Ураза-Байрам. В Чечне по случаю Ураза-Байрама объявили праздничными четыре дня - с 23 по 26 мая. В преддверии праздника муфтият призвал жителей республики встретить праздник в семейном кругу из-за коронавируса, что разочаровало жителей Чечни. В дни празднования Ураза-байрама чеченские силовики пообещали усилить патрулирование на улицах, и местные жители решили отметить праздник дома.

Ураза-байрам (другое название Ид-аль Фитр) - это праздник разговения после поста Рамадан. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать своих близких, соседей, знакомых, а также могилы родных, говорится в материале, опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Первым днем празднования завершения месяца поста Рамадан станет 24 мая, сообщил 22 мая муфтий Чечни Салах Межиев в эфире ЧГТРК «Грозный». Из Саудовской Аравии получено сообщение о том, что в небе не отмечено появления новой луны, что является основным условием начала и завершения месяца Рамадан, пояснил богослов.

Муфтий подчеркнул, что 23 мая станет последним днем поста.

Ранее Межиев заявил, что верующие могут начать выплачивать обязательные пожертвования в связи с окончанием Рамадана и милостыню за пропущенные дни поста. Жители республики указали, им не приходилось ранее раздавать закят и каффарат до завершения поста, но сочли меру оправданной в связи с запретом на передвижение в дни празднования Ураза-байрама из-за коронавируса.

В Чечне к 22 мая зафиксировано 1046 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии