×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:29, 15 мая 2020

Власти Армении продлили режим ЧП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении из-за сложной ситуации по коронавирусу приняло решение о продлении в стране режима чрезвычайного положения до 13 июня. Гражданам страны предписано соблюдать карантинные меры, за несоблюдение самоизоляции введены штрафы.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за коронавируса в Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, запрещены массовые мероприятия, учебные заведения переведены на дистанционный формат обучения, на передвижение по улицам введены ограничения. Чтобы пойти в аптеку или магазин, нужно подавать специальное разрешение.

Первый случай заражения коронавирусом в Армении был зафиксирован 1 марта. Число инфицированных коронавирусом в стране к 14 мая достигло 3860. Скончались 49 пациентов, выздоровели – 1572, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" размещена карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Она обновляется шесть раз в сутки. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Парламент Армении на заседании 14 мая одобрил продление режима ЧП до 13 июня. Фракция "Просвещенная Армения" не приняла участия в обсуждении продления режима ЧП. Оппозиционные депутаты объявили о бойкоте заседаний после драки в парламенте.

Согласно решению комендатуры, с 18 мая заработает общественный транспорт, а также детсады. Кроме того, откроются спортзалы, закрытые рестораны и кафе. Также власти разрешат проведение религиозных обрядов с условием, что число участников не должно превышать пяти. Под запретом остается работа учебных заведений, за исключением медвузов.

Комендатура предложила обязать граждан с 25 мая носить маски, как в открытых, так и закрытых помещениях, однако в ходе обсуждений с парламентариями были внесены поправки. Требование ношения масок будет обязательным с началом работы общественного транспорта – с 18 мая. При этом жители должны иметь при себе маски в общественных местах. Минимальный штраф за нарушение карантинных мер установлен в размере 100 тысяч драмов (около 210 долларов).

Продление режима ЧП необходимый шаг из-за большого количества случаев заражения коронавирусом, заявил 14 мая в парламенте вице-премьер Тигран Авинян. "Если нам не удастся обеспечить естественный процесс в экономической и социальной жизни, мы вынуждены будем вернуться к более жестким ограничениям", – подчеркнул он.

 Глава Минздрава Армении отправлен на самоизоляцию

Методика изоляции граждан, которые контактировали с инфицированными коронавирусом, изменена. Если раньше таких пациентов изолировали в отелях, то теперь им будет предписана самоизоляция в домашних условиях, сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян. "В отелях будут размещены инфицированные без выраженных симптомов COVID-19. И если 7-10 дней у них не проявятся симптомы, им также будет предписана изоляция в домашних условиях", – сказал Торосян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Между тем в пресс-службе Минздрава сообщили, что глава ведомства находится на самоизоляции после контакта с сотрудниками министерства, у которых был выявлен коронавирус. "Министр сдал тест на COVID-19, результаты анализов – отрицательные", – сообщила 14 мая корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян.

13 мая министр территориального управления Сурен Папикян сдал тест на коронавирус, который дал отрицательный результат, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства Армине Мурадян. Министр продолжит работу дистанционно, также в ведомстве есть прочие подтвержденные случаи заражения COVID-19. "Министру и нескольким его подчиненным предписана самоизоляция", – отметила Мурадян.

Между тем, на лечении в больницах остаются 2218 пациентов с коронавирусом, сообщила на пресс-конференции 14 мая замглавы Минздрава Армении Лена Нанушян. "У 660 из них диагностирована пневмония. Состояние 66 пациентов врачи оценивают как тяжелое, еще 33 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии. Шестеро из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких", – сказала Нанушян.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии