Автомобили скорой помощи и сотрудники полиции возле дома семьи Торосян. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

27 апреля 2020, 03:07

Семья из 11 человек принудительно госпитализирована в Сочи из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Торосян пожаловалась на принудительную госпитализацию после того, как у двух старших членов семьи был диагностирован коронавирус. Иск к Торосянам подал главный санитарный врач Сочи. Адвокаты заявили о нарушении прав членов семьи, в том числе шестерых детей.

Как писал "Кавказский узел", 26 апреля врачи и полиция потребовали через суд доставить в больницу две сочинские семьи с пятью детьми, у которых подтвердилось заражение коронавирусной инфекцией после контакта с заболевшими родственниками.

Сообщение от сочинской семьи Торосян о том, что их хотят принудительно поместить в больницу после проведения тестов на коронавирус, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 26 апреля. "У некоторых членов семьи вообще не брали анализы, а просто прислали скорую и сказали, что надо забрать всех, потому что якобы у всех положительный тест. Как такое может быть без анализов?" - задаются вопросом авторы сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

26 апреля силовики и врачи принудительно доставили семью Торосян из частного домовладения в Адлере во Вторую инфекционную больницу Сочи. 27 апреля семья была размещена в трех боксах шестого отделения больницы, у них взяли анализы на коронавирус. Два самых старших члена семьи Торосян были госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус тремя днями ранее.

Кристина Торосян по телефону из больницу рассказала корреспонденту "Кавказского узла" подробности инцидента. "Прадедушка моих троих детей, 80-летний Арут Торосян был 12 апреля госпитализирован в больницу № 4 в Сочи, где ему была сделана операция на сердце. Но после операции у прадедушки начались осложнения. Как нам сообщили, началась пневмония, и его вторично госпитализировали с подозрением на коронавирус, но уже в инфекционную больницу. Здесь он попал в реанимацию. На третьи сутки после его госпитализации, приблизительно 22 апреля, приехали и госпитализировали прабабушку моих детей 78-летнюю Азадуги Торосян", - сообщила, в частности, она.

По словам Торосян, примерно с 23 апреля у семьи стали требовать "отдать детей добровольно для госпитализации, в обратном случае угрожали принудительным изъятием".

"Дети, естественно, плакали, боялись, прятались, просили их не отдавать чужим людям, когда поняли, что за ними пришли. Возле нашего дома круглосуточно дежурили две скорые и два экипажа полиции. Нам предлагали добровольно проехать с ними в больницу с детьми. Мы не возражали и единственное, о чем спрашивали - предъявить основания и показать анализы, что больны мы и наши дети. Но у силовиков и медиков не было ни того, ни другого", - рассказала Торосян.

По ее словам, в больницу они опасались ехать по двум причинам - боялись заразиться и заразить своих детей.

"Мы позволили им дома взять тесты у членов семьи. Их взяли выборочно. К примеру, у меня биоматериал на анализ не брали, но позже выяснилось, что якобы у меня положительная реакция на коронавирус. Как такое возможно?" - задается она вопросом.

По словам Торосян, ее госпитализировали с двумя детьми, тогда как третий ребенок, еще младенец, остался на попечении ее мужа Андрея Торосяна и его матери Сусанны, которые не были госпитализированы.

Родственница Кристины Диана Торосян рассказала по телефону корреспонденту "Кавказского узла", что с двумя детьми она была госпитализирована и находится в изолированном боксе №10. Она также отметила, что их госпитализировали из-за дедушки Арута Торосяна, который лечился от сердечной недостаточности, а потом был госпитализирован с диагнозом "коронавирус".

"Мы не были за границей и не контактировали ни с дедушкой, ни с бабушкой. Они живут отдельной семьей в своем доме более чем в ста метрах от нас", - рассказала Диана Торосян.

Артур Торосян сообщил по телефону корреспонденту "Кавказского узла", что находится в больнице по решению суда вместе с женой Рубиной Атагян и двумя детьми. Третий их ребенок, старший, находился временно у матери жены в Лазаревском районе, поэтому его не госпитализировали.

Торосян заявил, что никто из его близких самоизоляцию не нарушал. "Сегодня (27 апреля) взяли анализы и сказали ждать результатов в течение трех суток. Если мы опять не получим на руки анализы, то тогда будет обращаться с жалобами во все инстанции", - заявил он.

Жена Артура Торосяна Рубина Атагян считает, что их госпитализировали незаконно. "Мы просто лежим в палате и нас никто не лечит, так как никто не знает, с каким заболеванием мы поступили и больны ли мы вообще. Врач осмотрела детей и нас с супругом и не нашла никаких симптомов коронавируса", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Госпитализация членов семьи Торосян была проведена по решению суда

Руководитель пресс-службы администрации Сочи Микаэль Нерсесян, который сослался на оперативный штаб по коронавирусу Краснодарского края, рассказал, почему были госпитализированы члены семьи Торосян. Он также отметил, что у старших членов семьи был диагностирован коронавирус и они были госпитализированы.

"В процессе отработки круга контактов зараженных были взяты анализы у их родственников. Коронавирусная инфекция была выявлена у пятерых детей из двух семей. В соответствии с установленным порядком 24 апреля в оперативный отдел станции скорой медицинской помощи Сочи от территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Краснодарском крае поступило постановление на эвакуацию детей в инфекционную больницу №2 в сопровождении матерей. Родители были уведомлены о необходимости госпитализации сотрудниками Роспотребнадзора", - сообщил он.

По его словам, в тот же день на один из адресов бригада скорой помощи поехала "с копией постановления об эвакуации двух детей в сопровождении матери". "По приезду медиков мать отказалась от эвакуации. На адрес вызова был вызван наряд полиции. Женщина в грубой форме отказалась впускать бригаду и полицию в частное домовладение", - сообщил Нерсесян.

По его словам, в тот день и по второму адресу направилась бригада скорой помощи, но уже в сопровождении наряда полиции.

"Отец семейства сообщил, что дети в сопровождении матери отправились на прогулку в неизвестном направлении, на телефонные звонки женщина не отвечала. Пускать в частное домовладение сотрудников полиции и медиков мужчина отказался. Об этом были поставлены в известность главный врач медучреждения, руководство УВД Сочи, прокурор Адлерского района и Роспотребнадзор", - рассказал руководитель пресс-службы,

По словам Нерсесяна, сотрудники скорой помощи еще некоторое время находились на адресах вызовов в защитных костюмах, но "эвакуация не состоялась, бригады были отозваны".

"25 апреля поступили постановления и результаты положительных анализов на COVID-19 родителей детей. Однако все заболевшие категорически отказались от эвакуации, не реагировали на предупреждения, не отвечали на телефонные звонки. В связи с тем, что заболевшие представляют угрозу жизни и здоровью окружающих, их госпитализация была проведена по решению суда", - пояснил он.

По данным на 26 апреля, в Краснодарском крае зарегистрировано 73 новых случая заражения коронавирусом, общее число зараженных достигло 780. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В иске главного санитарного врача Сочи Владимира Оробея "о госпитализации гражданина в недобровольном порядке" (копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, в частности, что "в адрес территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе- курорте Сочи из Сочинского противочумного отделения ФКУЗ «Причерноморская противочумная станция" поступило информационное письмо, согласно которому при исследовании проб получен предварительный положительный результат по обнаружению РНК коронавируса SARS cov-2".

Главный санитарный врач потребовал 25 апреля принудительно госпитализировать одиннадцать членов семьи Торосян, и суд данную просьбу чиновника в тот же день удовлетворил. Сотрудника суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию.

Адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Александр Якимович высказался против принудительной госпитализации по подозрению на инфицирование коронавирусом и назвал решение суда "заведомо неправосудным".

"Ключевым словом в любой госпитализации является болезнь. Нельзя просто госпитализировать человека, чтобы он принудительно проживал в больнице без лечения. Больница в случае коронавируса является самым опасным местом для пребывания там как для больных и здоровых граждан, так и для врачей. Поэтому, если нет подтвержденного анализа и нет лечения от коронавируса, то о какой вообще принудительной госпитализации может идти речь", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в иске главного санитарного врача "нет ни одной ссылки на конкретный закон, который бы позволял принудительно госпитализировать людей, которые ничего не нарушили и которые не являются больными и пациентами больницы, куда их принудительно поместили с риском заразиться, если окажется, что они здоровы".

Аналогичного мнения придерживается адвокат Сергей Костюк. Он рекомендовал обжаловать решение суда.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей