24 апреля 2020, 23:28

Аналитики выступили против тюремных сроков за нарушение карантина в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии установил уголовную ответственность за повторное нарушение карантина. Шестилетнее заключение - непомерно суровое наказание за это, власти пытаются таким образом предотвратить массовые акции протеста, считают политолог Гела Васадзе и бывший омбудсмен Грузии Уча Нануашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", только за сутки с 20 по 21 апреля полицейские в Тбилиси выписали 182 штрафа за нарушение правил чрезвычайного положения и комендантского часа в Грузии. Полиция назначает штрафы, не вникая в конкретную ситуацию, пожаловались местные жители.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, оно продлено до 22 мая. Парламентская оппозиция раскритиковала продление режима ЧП как непродуманную меру, а партия "Гирчи" организовала акцию протеста, которая была разогнана силовиками. На ограничения пожаловались фермеры Марнеульского района, которые из-за жесткого карантина не могут продать свою продукцию, и уличные торговцы грузинских городов.

На чрезвычайной сессии 23 апреля депутаты парламента Грузии в третьем чтении утвердил поправки в кодекс об административных правонарушениях. За поправки проголосовали все 82 участника заседания. Поправки подразумевают уменьшение размера штрафа за нарушение условий чрезвычайного положения и карантина для физических лиц с 3000 лари до 2000 лари, а для юридических лиц - с 15000 лари до 10000 лари. Изменения вступят в силу со 2 мая 2020 года.

Кроме того, парламент утвердил новые нормы КоАП, которые подразумевают лишение свободы сроком до шести лет за повторное нарушение условий чрезвычайного положения и карантина.

В Грузии введен комендантский час, а также "социальное дистанцирование", запрещающее приближаться к посторонним людям ближе, чем на два метра. С 16 апреля действует и запрет ездить на легковых автомобилях. Информация о штрафах за нарушение карантина в разных странах и регионах Кавказа собрана "Кавказским узлом" в справке "Сколько стоит побег из карантина".

Политолог Гела Васадзе считает, что введение шестилетнего срока за повторное нарушение карантина является политически мотивированным. "Перед выборами, которые назначены на октябрь 2020 года, очень удобно продлить срок ЧС и ввести его снова, чтобы избежать массовых митингов и других общественных выступлений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Бывший омбудсмен Грузии Уча Нануашвили отметил, что шесть лет - очень большой срок. "За непредумышленное убийство или умышленную драку человек получает меньший срок. А здесь - нарушение правил ЧС. Это нелогичное решение", - сказал Нануашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии к 24 апреля возросло до 431 пациента. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется онлайн-карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. 

Уже назначенные штрафы пересмотрены не будут, отметил член адвокатской ассоциации Грузии, представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николаишвили. "Ситуация изменилась, поэтому нарушение, совершенное в период с 3 апреля по 2 мая, будут наказываться согласно указам президента. Но с введением новой нормы в Административный кодекс ситуация изменится", - пояснил Николеишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание на то, что до сих пор размер штрафа на время ЧС определялся только указом президента. После подписания указ вступал в силу немедленно, однако парламентарии имели право наложить на него вето. "В принципе, президент имел право назначить какую угодно большую сумму – хоть миллион лари. Но в этом случае, конечно, этот указ был бы заблокирован парламентариями", - полагает Гела Николаишвили.

Любой оштрафованный имеет право оспорить решение о штрафе в суде в месячный срок, указал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Дито Нозаидзе из Центра по правам человека. Гела Николаишвили подтвердил эту информацию и отметил, что в суде могут быть использованы в качестве оправдания ссылки на необходимость купить лекарства, продукты первой необходимости. "Ко мне не обращался еще ни один человек, который был оштрафован. На мой взгляд, люди надеются, что после снятия карантина они будут амнистированы", - предположил Гела Николаишвили.

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". О мерах, которые принимаются на Кавказе для противодействия коронавирусу, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей