Храм Пресвятой Троицы в Тбилиси. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цминда_Самеба

19 апреля 2020, 03:36

Многие жители Тбилиси отказались от посещения храмов на Пасху из-за карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение Пасхального богослужения сопряжено с трудностями из-за ограничений на использование личного автотранспорта, частичного закрытия храмов и комендантского часа, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" жители Тбилиси. Те же, кто пришел на богослужение, заявили, что коронавирус не опасен для верующих.

Как писал "Кавказский узел", с 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. 15 апреля правительство Грузии и патриархия приняли совместной решение не закрывать церкви на Пасху. При этом на Пасхальной службе в небольших храмах будут присутствовать только духовные лица, а в больших - будет соблюдаться двухметровая дистанция. При этом в грузинском патриархии раскритиковали решение властей ввести запрет на использование личного автотранспорта.

Верующие сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что 18 апреля не смогли поехать на Пасхальное богослужение из-за введенных ограничений в связи с коронавирусом. В частности, из-за запрета на передвижение на личном автотранспорте верующие не смогли попасть в те церкви, которые пускали прихожан на богослужение, но находятся на значительном удалении от их места жительства. 

"Мне 76 лет, а ближайшая церковь открыта только в двух километрах от моего дома. Как я смогу прийти туда, отстоять девять часов, а потом пешком идти обратно?" - задается вопросом жительница микрорайона Мухиани, пенсионерка Нона

"Обычно богослужение начинается в 11 часов (23.00 по местному времени или 22.00 мск), но, поскольку сегодня (18 апреля) начинается раньше, я не пошла, потому что девять часов вместо шести мало кто выдержит. Тем более что и выйти нельзя оттуда", - сказала 59-летняя жительница Глдани Маквала

Верующим придется оставаться в церкви до 06.00 по местному времени (05.00 мск), когда завершается комендантский час, пишет "Спутник-Грузия".

"Я вообще не пошла, потому что эпидемия. Хотя хожу каждый год", - отметила 70-летняя преподаватель математики Дарейджан

В двух районах Глдани и Мухиани из трех действующих церквей в ночь на сегодня, 19 апреля работала только одна. Всенощная служба проходит только в храме монастыря святого Георгия на улице Векуа. Корреспондент "Кавказского узла" побывал возле церкви за 45 минут до начала комендантского часа и побеседовал с верующими, которые рассказали, почему в условия эпидемии коронавируса приняли решение отстоять Всенощную.

"Я пришел, потому, что не верю, что коронавирус поразит тех, кто искренне верит в бога", - сказал 27-летний житель Глдани Георгий

"Если даже я заражусь, то это ничего не значит. Все, что ниспослано богом, нужно принимать, как испытание", - сказал 25-летний житель Глдани Ираклий

"Я прошу у бога заступничества. Все в его руках, он убережет меня", - сказала пенсионерка Мария.

По данным полиции Грузии, в церкви пришло немного людей, все они соблюдают социальную дистанцию. "Во всех церквях в масштабе Грузии мобилизованы представители МВД, которые обеспечат то, чтобы в каждой церкви призывали граждан соблюдать социальную дистанцию", - цитирует "Новости-Грузия" главу департамента патрульной полиции МВД Важу Сирадзе.

По данным на 18 апреля число инфицированных коронавирусом жителей Грузии возросло до 388, четыре человека умерли,  говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей