Знаменский собор в Хасавюрте. Дагестан. Фото: https://ru.wikipedia.org/

17 апреля 2020, 20:42

Роспотребнадзор Дагестана запретил посещение храмов и кладбищ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца апреля жители Дагестана смогут посещать кладбища только в связи с похоронами, а доступ людей на богослужения запрещается, говорится в постановлении главного санитарного врача республики.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане за сутки зафиксировано 59 новых случаев заражения, общее количество инфицированных коронавирусом достигло 213, девять человек скончались.

С 1 апреля в Дагестане объявлен режим самоизоляции. 8 апреля стало известно, что из-за риска распространения коронавируса закрылась синагога в Дербенте, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". "Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и Минздрава России и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла". 

В Дагестане введен ряд ограничений для жителей республики в связи с распространением коронавируса. В частности,  до 30 апреля запрещено посещать кладбища, исключением являются похороны, говорится в постановлении главного санитарного врача Дагестана Николая Павлова.

Руководителям всех религиозных организаций до 30 апреля запрещено проводить церемонии и службы в присутствии людей, рекомендуется вести трансляции онлайн или на телевидении. Посещать культовые здания могут только священнослужители и люди, которые помогают в проведении служб, отмечается в опубликованном на сайте управления Роспотребнадзора Дагестана постановлении. СМИ и главам муниципальных образований Николай Павлов поручил информировать жителей республики о действующих запретах, а также содействовать организации трансляций. 

Напомним, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам 15 апреля обратился к православным с призывом не посещать на Пасху церковь, верующим будет доступна видеотрансляция. Председатель Духовного управления мусульман Дагестана Шамиль Алиханов 9 апреля призвал мусульман не посещать мечети, призвав верующих молиться дома.

Постановление главного санитарного врача Дагестана "Об усилении ограничительных мероприятий по профилактике коронавируса" от 16 апреля начинает действовать со дня опубликования, на сайте Роспотребнадзора Дагестана документ размещен сегодня.

Советы врачей, как не заразиться коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций  - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, говорится в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей