Скриншот со страницы муфтията Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/B-xc-ATol4U/

10 апреля 2020, 02:21

Муфтий Дагестана призвал верующих молиться дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующим не следует посещать мечети в связи с осложнившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, намазы лучше совершать дома, заявил председатель Духовного управления мусульман  Дагестана Шамиль Алиханов. Пользователи Instagram поддержали рекомендацию.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля жители Дагестана воздержались от посещения мечетей и провели пятничную молитву в домашних условиях, последовав рекомендации муфтията. Жители Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ингушетии и Чечни также молились дома в связи с запретом посещать мечети из-за распространения коронавируса. Из-за инфекции священный для мусульман месяц Рамадан может пройти без коллективных молитв и уединения в мечети, но пост отменять нельзя, считают имамы и представители муфтиятов в регионах Северного Кавказа. Они также допустили рекомендацию не посещать родственников во время празднования Ураза-байрама.

Первый случай заражения коронавирусом в Дагестане был подтвержден 27 марта, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". К 9 апреля число инфицированных выросло до 57,  в реанимации находилось 10 зараженных. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией усугубилась... Во избежание заражения коронавирусной инфекцией, распространившейся по всему миру, просим совершать все намазы дома. Также просим не приходить на пятничный намаз в мечеть, а совершить обеденный намаз дома", - обратился к верующим 9 апреля председатель Духовного управления мусульман  Дагестана Шамиль Алиханов. "В частности, обращаемся к имамам с просьбой ограничить совершение джума-намаза малым количеством людей – не более сорока человек в одной мечети", - сказал он в видеообращении, размещенном на официальной странице муфтията Дагестана в Instagram, которая насчитывает 669 тысяч подписчиков. По данным на 0.30 мск 10 апреля его просмотрели 11 237 раз, пользователи оставили под ним 190 комментариев.

Пользователи соцсети поддержали призыв муфтия.

"Это наилучший вариант в данной сложившиеся обстановке...", - написал пользователь ot.cto.

"Оставайтесь дома!", - призвал mhls2917.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей