×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 10 апреля 2020

Минздрав Армении зафиксировал двенадцатую смерть от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

81-летний житель Армении скончался сегодня от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Пневмония диагностирована у 180 зараженных, 48 из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как сообщал "Кавказский узел", к 11.00 (10.00 мск) 10 апреля в Армении умер 11-й пациент с коронавирусом. Общее число заражений в стране достигло 937. Выздоровели 147 пациентов.

Эпидемия не идет на спад, считает глава Минздрава

О смерти двенадцатого пациента сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и соцобеспечения, которое транслировалось в прямом эфире "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)". Министр отметил, что у 81-летнего пациента были сопутствующие хронические болезни, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

О том, что эпидемия коронавируса пошла на спад, говорить рано, считает Торосян. "Если прежде зараженные были из одного очага, то сегодня очаги заражения разные. Распространение [коронавируса], по сути, вышло из-под контроля, но наша задача, выявив [очередной] случай, применять тот же подход, что и прежде: тестирование, изоляция круга контактов и, в случае подтверждения, лечение", - заявил глава Минздрава на заседании комиссии.

Этот механизм будет применяться до тех пор, пока не исчерпается лимит системы здравоохранения, добавил Арсен Торосян. "Если распространение будет массовым, оставим только тестирование и лечение, потому что изоляция уже будет бессмысленна. Снятие или смягчение ограничений необходимо рассматривать в контексте предпринимаемых мер, а не данных по заражениям", - подчеркнул министр.

Власти Армении с 1 по 12 апреля ужесточили режим карантина. Приостановлена работа общественного транспорта, на улицах установлены контрольно-пропускные посты. Выходить из дома можно только в ближайший магазин, аптеку, банк или на работу, для ухода за тяжелобольными родственниками, на похороны и панихиду, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Минздрав увеличит число тестирований на коронавирус

Больные с коронавирусом получают лечение в пяти столичных медицинских центрах, инфекционных больницах Ванадзора, Гюмри и Капана, а также в медцентре Арташата. Министр заверил, что в инфекционных отделениях достаточно мест и аппаратов искусственной вентиляции легких. "Тем не менее надо всегда быть готовым к худшему сценарию", - заключил Торосян.

По словам министра, среди зараженных коронавирусом - 180 пациентов с пневмонией. "Состояние восьми пациентов врачи оценивают как крайне тяжелое, еще сорока – как тяжелое", - отметил глава Минздрава.

Число тестирований на коронавирус с 13 апреля будет доведено до тысячи в день. "Кроме клинических показаний, тестировать будут больных с пневмонией, медперсонал при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также рожениц, поступивших родильные отделения с симптомами ОРВИ", - пояснил он.

Отметим, что по относительному числу протестированных на коронавирус Армения уступает Азербайджану, но обгоняет Грузию. К 10 апреля в Армении проведено 6081 тестирование, из которых 5144 дали отрицательный результат.

На главной странице "Кавказского узла" размещена обновляемая шесть раз в сутки карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии