×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 3 апреля 2020

Волонтеры пришли на помощь изолированным жильцам дома в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы махачкалинской многоэтажки, которым запретили выходить из дома из-за зараженной коронавирусом соседки, воспользовались доставкой еды и лекарств волонтерской организацией. Такие волонтеры работают по всему Дагестану, отметили в Минздраве республики.

Как информировал "Кавказский узел", сотрудники Роспотребнадзора ввели карантинный режим для жителей подъезда многоквартирного дома №27а на улице Акаева в Махачкале. Эта мера была принята после того, как у жительницы одной из квартир подтвердился коронавирус. Нарушителям грозит штраф, предупредили в МВД.

После объявления карантинавъезд во двор дома №27а по улице Юсупа Акаева не был перегорожен. В подъезд можно пройти, позвонив в домофон. Расположенный неподалеку продуктовый магазин 1 апреля работал в обычном режиме. Силовики сообщили, что не несут дежурства у дома, а совершают ежедневные обходы.

Родственники не навещают жильцов закрытого на карантин подъезда, в том числе и тех, кто нуждается в помощи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участковый Ленинского РОВД Махачкалы. По его словам, сегодня у одной из помещенных на карантин женщин произошел сердечный приступ. "Лекарство, которое ей всегда помогает, закончилось, а аптека, которая находится рядом, была закрыта. Пришлось ехать, искать аптеку круглосуточную. Но это единственный случай за все время, как жители подъезда находятся на самоизоляции", - рассказал он.

По словам участкового, он часто бывает в этом доме и нарушения карантина не видел. "Волонтеры приходят к тем, кто сам не может пойти купить продукты. В этом подъезде живет одинокая пожилая женщина. Ей, конечно, нужна помощь волонтеров", - отметил участковый.

Статья 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор) предусматривает для граждан штраф от 500 до 1000 рублей, статья 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок такого распоряжения) – штраф от 300 до 500 рублей. Информация о штрафах за нарушение карантина в различных странах содержится в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Жильцов одного из домов в Махачкале отправили на карантин​. Скриншот видео gazetachernovik https://www.youtube.com/watch?v=tk0K9X-feZ0&feature=emb_logoВолонтеры помогают изолированным жильцам подъезда этой десятиэтажки, заверил заместитель директора республиканского молодежного центра Минмолодежи Дагестана Рашид Абдуллаев. "Один из жильцов пожаловался, что у него диабет, а инсулин закончился, и у него нет возможности поехать за препаратом. Сегодня мне сказали, что этот вопрос с помощью волонтеров решен положительно", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Абдуллаев, пояснил, что молодежный центр координирует работу волонтеров. "Мы работаем совместно с органами власти. Помогаем нуждающимся семьям, находящимся на самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции. Помощь оказывают предприниматели. Недавно один бизнесмен выделил финансы для приобретения продуктовых наборов, которые волонтеры доставили пожилым и маломобильным людям", - рассказал Рашид Абдуллаев, добавив, что одна из коммерческих фирм закупила для волонтеров 1500 медицинских масок.

Он указал на то, что не все пожилые люди имеют возможность узнать о волонтерах из интернета. "Поэтому мы обратились к нашим молодым согражданам, чтобы они информировали своих соседей по дому или по улице, которые одиноки, малоподвижны, что к ним могут прийти на помощь волонтеры, купить им продукты, лекарства", - говорит Рашид.

Одна из изолированных жительниц дома, Тагират Муртузалиева, сообщила, что она и ее супруг - инвалиды. "Сидим дома. Если что-то нужно из продуктов, так магазин рядом, в нашем доме, тут же и аптека. Мы свои детям сказали, чтобы они не приезжали к нам пока. Зачем рисковать?" - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

К помощи волонтеров супруги еще не прибегали. "Конечно, приятно, что есть такие молодые люди, которые оказывают помощь старикам, больным и инвалидам. Это очень важно для тех, кто одинок", - отметила Тагират Муртузалиева.

Первый в Дагестане случай заражения коронавирусом был зафиксирован 27 марта. Ко 2 апреля число подтвержденных случаев коронавируса в республике достигло 25. По состоянию на 3 апреля, еще 16 положительных тестов на коронавирус ожидают подтверждения, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Волонтеры работают по всей республике

Волонтеры работают не только в Махачкале, но и в других населенных пунктах республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оператор "горячей линии" дагестанского Минздрава. "Они посещают пожилых, малоподвижных, инвалидов, тех, у кого хронические заболевания и кто не может выйти сам в магазин или аптеку. Есть и такие, которые сами уже давно находятся в изоляции, когда еще не было карантина - как правило, такие тяжелые больные ни с кем не контактируют. К ним тоже приходят волонтеры, стараются найти подход к таким людям, что бывает сделать непросто", - отметила сотрудница Минздрава.

Она также сказала, что перед тем, как начать работу, все волонтеры проходят инструктаж. "Они соблюдают повышенные меры профилактики, после каждого визита меняют перчатки, маски. Когда волонтеры направляются к таким больным, то они получают антисептики маски, перчатки. В этом пока мы не испытываем недостатка", - добавил оператор.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.