×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 1 апреля 2020

Краснодарцы пожаловались на ограничения при въезде в город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через заградительные посты на въездах в Краснодар не пропускают местных жителей с регистрацией в других городах. Краснодарцы рассказали, что объезжали посты по проселочным дорогам или дожидались, пока силовики разойдутся.

Как сообщал "Кавказский узел", с 31 марта жителям Краснодарского края запрещено покидать свои дома, передвижение личным автотранспортом возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений. Созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований. Власти края подчеркнули, что это карантин, а не режим самоизоляции.

К 1 апреля число зараженных коронавирусом на Кубани составило 22, выздоровели трое пациентов, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла"  шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

С введением карантина на въезде в Краснодар были установлены заградительные посты. Житель Краснодара Валерий Новиков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что около 23.00 31 марта он возвращался в Краснодар из Ростовской области, где живут его родители. "Я прописан у родителей. Живу несколько лет в Краснодаре, пока без регистрации. У меня несколько выходных было - поехал родителям помочь, запасы им сделать продуктовые, чтобы они лишний раз не выходили из дома. На въезде в Краснодар меня не впустили", - рассказал Новиков.

По его словам, перед мостом через реку Кубань организован заградительный пост, где силовики проверяют документы, а врачи измеряют температуру. "Была большая пробка, я спокойно отстоял больше часа в ней. Не переживал - температуры у меня нет, я был в этом уверен. Когда полицейский проверил мой паспорт, то сказал, что я не могу проехать в город, а должен срочно проследовать по месту своей регистрации и самоизолироваться", - сообщил краснодарец.

Валерий Новиков отметил, что никакие уговоры не подействовали, и ему пришлось развернуться. "Я согласен с радикальными методами профилактики коронавируса, но мне нужно на работу, я работаю в охране стратегического предприятия. Если я не выйду в свою смену, потеряю работу", - посетовал он. 

По его наблюдениям, в Краснодар не пустили и многих других людей. "Мы не знали, куда звонить - ночь на дворе. Несколько человек остались ночевать в машинах на обочине, решили утром разобраться. Кто-то поехал в Краснодар проселочными дорогами. Я утром тоже поехал по полям", - сообщил мужчина. 

Жительница Краснодара Кристина Маркова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вечером 31 марта с семьей возвращалась из Воронежской области, где все они прописаны. На въезде в Краснодар их остановили на посту и порекомендовали срочно вернуться к месту регистрации и самоизолироваться. 

"Мы обманутые дольщики - нам пришлось прописаться у родителей мужа под Воронежем, не можем же мы жить без прописки. Были в гостях у родителей. Я учитель, у меня был отпуск. Наша школа работает в режиме дистанционного обучения, мне завтра, 2 апреля, выходить на работу", - отметила Кристина Маркова.

Она добавила, что силовики не обратили никакого внимания на объяснения. "Поехали ночевать к знакомым, которые живут недалеко. В 13 часов приехал сосед и сказал, что пост сняли. Мы быстро собрались и проехали. Вернулись домой", - сообщила Кристина Маркова.

Жительница Краснодара добавила, что не знала о введении карантина заранее. "Кстати, на посту нам так и не смогли предоставить постановление губернатора о введении карантина", - указала она.

По словам другой жительницы города, Ольги Непомнящих, ее не пустили в Краснодар сегодня в 14.00, на въезде по улице Уральской. "Там работают медики и полицейские, всем проезжающим измеряют температуру. Меня не пустили в город, поскольку у меня сочинская регистрация. Мне подсказали, что можно заехать в город проселочными дорогами", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Ольга Непомнящих отметила, что в Краснодаре у нее собственная квартира. "Я понимаю, нам всем необходимы меры безопасности, но почему я не могу вернуться домой? У меня квартира в Краснодаре, собственная, я там пять лет живу. Но вынуждена, нарушая постановление губернатора, ехать домой через поля", - заключила женщина.

Людям с иногородней пропиской было отказано во въезде в соответствии с постановлении губернатора, указали в оперативном штабе по предотвращению коронавирусной инфекции в Краснодарском крае. Жалобы от тех, кого не пускают в Краснодар, поступали и 31 марта, и 1 апреля, проинформировали в штабе корреспондента "Кавказского узла". "К сожалению, помочь этим людям мы не смогли. Сегодня посты были сокращены, но временно", - рассказал сотрудник штаба.

Свободное передвижение по населенным пунктам Кубани запрещено. Определены 33 сферы деятельности, сотрудники которых получат пропуска на передвижение по городу, их начали оформлять с сегодняшнего дня. "Это займет дня два. Руководители предприятий сами должны обращаться за оформлением пропусков. В первую очередь, их получат медицинские работники, сотрудники пищевых производств, фармацевтических производств, коммунальных служб", - рассказал сотрудник штаба.

Он также отметил, что пропуска получают сотрудники транспортных предприятий, регионального оператора по обращению с отходами, банковских организаций, АЗС, охранных компаний, ритуальных услуг. Полный список предприятий опубликован на сайте администрации Краснодара.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина".  Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, «Кавказский узел» собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?".

"Кавказским узлом" также опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи о коронавирусе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Курбан Магомедрасулов. Фото: https://t.me/horizontal_russia/58238 7х7 включен Минюстом России в реестр иностранных агентов Суд оштрафовал заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара признал активиста "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который в конце сентября направил в мэрию Краснодара уведомление о проведении митинга против фальсификаций на выборах, виновным по статье об оскорблении власти и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*