Сотрудник полиции проверяет документы у водителя. Санкт-Петербург, 31 марта 2020 г. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

31 марта 2020, 18:42

В 11 регионах юга России объявлен режим самоизоляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О введении режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции сообщили сегодня власти Волгоградской области и Ставропольского края. В Краснодарском крае введен карантин, пользоваться личным автомобилем можно только в исключительных случаях.

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чечне, Астраханской области режим самоизоляции введен с 30 марта. С 31 марта установлен запрет на передвижение граждан в Ростовской области.

К 17:30 мск 31 марта большинство регионов юга России объявили о введении режима самоизоляции. 

Пустая улица Волгограда. 1 апреля 2020 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"В Волгоградской области режим самоизоляции вводится с 00.00 1 апреля, он продлится до 23:59 5 апреля, объявил губернатор региона Андрей Бочаров. Он призвал жителей и гостей Волгоградской области оставаться дома вне зависимости от возраста. "Эффективность принимаемых мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя, своих родных и близких", - приводятся слова Андрея Бочарова в сообщении пресс-службы администрации области.

В рамках режима самоизоляции разрешено выходить на улицу за продуктами, в аптеку, на работу, для выгула домашних животных, за экстренной медицинской помощью, говорится в постановлении губернатора, опубликованном на сайте Волгоградской области.

"Отдельно обращаюсь к родителям, дети которых сейчас не посещают школы, детские сады и колледжи, — необходимо следить за детьми и не допускать, чтобы они проводили время на улице", — подчеркнул Андрей Бочаров.

В Краснодарском крае с сегодняшнего дня ввели не режим самоизоляции, а карантин, сообщается сегодня на сайте краевой администрации.

Жителям края запрещено покидать свои дома, передвижение личным автотранспортом возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений. Созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований Краснодарского края, отмечается в сообщении пресс-службы администрации края.

"Карантин может быть продлен – зависит от ситуации. За эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта, приводятся в сообщении слова губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

С 22:00 31 марта в Ставропольском крае вводится "обязательный режим домашнего нахождения без права покидать дом". Он продлится до 6 утра 6 апреля, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем Инстаграм-аккаунте. 

Разрешается выходить из дома лишь в крайних случаях - это обращение за неотложной медицинской помощью, следование к месту работы (если она не приостановлена), выход к ближайшему магазину или аптеке. Также на этот период будут приостановлены пассажироперевозки между муниципалитетами, отметил Владимир Владимиров. 

В Дагестане с 30 марта ужесточили меры противодействия распространению коронавируса - однако режим самоизоляции пока не введен.  В республике отменены все массовые спортивные и культурные мероприятия, приостановлена работа ресторанов, банкетных залов, кафе, салонов красоты. Исключение составляют аптеки, магазины с продовольственными товарами и предметами первой необходимости. "Большую обеспокоенность властей вызывают банкетные залы. В минувшие выходные было позволено провести мероприятия, на организацию которых были закуплены продукты и затрачены средства", - говорится в сообщении на сайте Минпромэнерго Дагестана. До 30 марта закрытие объектов массового скопления людей было настойчивой рекомендацией, то с 30 марта, согласно указу главы Дагестана, такие заведения должны быть закрыты. Нарушителей ждет штраф в размере 80 тыс. рублей или уголовная ответственность, говорится в сообщении.

В Дагестане зарегистрировано 13 случаев коронавирусной инфекции, в  режиме карантина находятся 854 человека, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Северной Осетии пока не принималось ужесточающих мер по изоляции граждан в условиях распространения коронавируса. Последний указ,главы республики, касающийся коронавируса, опубликованный на сайте главы республики, предусматривает выполнение мер, предусмотренных Указом президента РФ Владимира Путина об объявлении нерабочей недели.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина".  Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, «Кавказский узел» собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?". "Кавказским узлом" также опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи о коронавирусе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей