Рустам Агуев отчитывает задержанных. Кадр видео в Instagram za_kra_rustam_aguev
https://www.instagram.com/p/B9Ko3inBajF/

02 марта 2020, 23:54

Чеченский силовик приравнял потребителей спиртного к террористам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Курчалоевского отдела полиции, отчитавший задержанных за употребление алкоголя и психотропных веществ, назвал их "террористами". Часть пользователей соцсети присоединилась к осуждению задержанных.

Как писал "Кавказский узел", с октября 2019 года в соцсетях регулярно появляются публикации о "воспитательных беседах" в райотделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с людьми, задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. Так, 1 марта было опубликовано новое видео, на котором начальник Курчалоевского отдела полиции Рустам Агуев отчитывает нарушителей. Местные жители сочли подобные действия силовиков неэффективными. 

Ранее, в январе, силовики заставили жителей Курчалоевского района за вождение в пьяном виде убирать территорию мечети, а один из руководителей РОВД назвал таких нарушителей "террористами"

Отчитывая задержанных за употребление психотропных веществ и алкоголя, Рустам Агуев назвал их "террористами". "Если ты выходишь в нетрезвом виде, ты выходишь убивать людей, ты террорист. Это позор, братья. Членов семей не жалко?" - перевел с чеченского языка слова главы Курчалоевского РОВД корреспондент "Кавказского узла".

Скриншот комментария в группе издания «Кавказ. Реалии» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B9O8zc7H8pZ/"(Агуев) говорит, что пьяный водитель подобен террористу, потому что неизвестно, сколько человек он убьет или покалечит", - прокомментировал слова чеченского силовика пользователь под ником turpal_movlaev в группе издания "Кавказ. Реалии" (11 тысяч подписчиков)  в Instagram.

Пользователи соцсети сочли подобные видео с порицанием нарушителей репрессивной практикой. "Как только они не притесняют свой народ", - прокомментировал в той же группе django_morosyshiy.

Скриншот комментария в группе издания «Кавказ. Реалии» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B9O8zc7H8pZ/"Правильно делают, полиция нравов должна работать", - написал другой пользователь hearts_muslims. Пост с новостью за пять часов собрал 48 лайков и 13 комментариев.

В аккаунте самого Агуева большинство комментариев оказались одобрительными. Кроме того, комментаторы высказали слова порицания самим задержанным. "Рустам, Вы говорите им, что и почему нельзя, а стыдно мне за их поведение!" - написал edden777.  Видео за день собрало 6643 просмотра и 57 комментариев.

Скриншот комментария в группе Chechnya_life в Instagram. https://www.instagram.com/p/B9Mqh_BpIDm/"Слов нет, вроде не пацаны, вроде всё перепробовали, неужели эта гадость стоит того, чтоб так унижаться, неужели их семья не важнее их поведения...", - также осудил поведение задержанных idrisovamariah99999 в группе Chechnya_life (311 тысяч подписчиков) в Instagram. За день видео набрало 7922 просмотра и 17 комментариев.

В конце 2017 года власти Чечни ввели ограничения на продажу спиртного, из-за чего некоторые предприниматели вынуждены были закрыть бизнес в республике. В Грозном алкоголь можно приобрести лишь в одном магазине, однако силовики, по словам местных жителей, не дают покупать спиртное и там. Из-за фактического запрета на алкоголь местные жители выезжают за ним в другие регионы, рассказали "Кавказскому узлу" жители Чечни.

Напомним, что руководство Курчалоевского РОВД ранее собрало также водителей-нарушителей и подвергало их публичной выволочке с участием представителя духовенства. Подобное мероприятие, запись которого опубликована в декабре 2019 года в Instagram, прошло на фоне поддержки Рамзаном Кадыровым инициативы МВД России конфисковывать машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии.

Практика публичных унижений проводится в Чечне без оценки ее эффективности, потому что главным адресатом демонстрации этой деятельности является федеральная власть, а вовсе не чеченское общество, заявлял ранее президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Метод публичного порицания продолжает сохраняться в чеченском обществе в связи с высоким влиянием института общественного мнения, заявил  "Кавказскому узлу" на условиях анонимности антрополог, доцент Чеченского государственного университета.

Публицист Руслан Мартагов и профессор ЧГУ, доктор социологических наук Лидия Курбанова сравнили подобную практику с товарищескими судами, распространенными в советское время. "Человек [в СССР] был частью системы, и его жизнь, даже приватная, часто находилась под прессингом хорошо работающей идеологии. Несмотря на сопротивление такому проникновению со стороны традиционной культуры в чеченском обществе, совсем от его влияния не мог избавиться человек. Часто он находился в рамках двойного стандарта: ценностей своей культуры и идеологии системы", - отметила Курбанова.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей