×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 12 февраля 2020

Жалоба избитого в калмыцкой колонии осужденного направлена в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ростовской области Ахмед Салиев подал жалобу в Европейский суд по правам человека, не согласившись с отказом судов в России увеличить размер компенсации морального вреда за избиение в элистинской колонии.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая 2019 года Верховный суд Калмыкии не удовлетворил жалобу бывшего заключенного элистинской исправительной колонии Ахмеда Салиева, просившего увеличить сумму компенсации морального вреда с 50 тысяч до двух миллионов рублей.

В 2016 году Ахмед Салиев, находившийся в исправительной колонии в Калмыкии, пожаловался на избиение сотрудником колонии. В июне 2018 года этот сотрудник колонии был приговорен к четырем годам лишения свободы. Салиев потребовал от ФСИН России два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, однако Элистинский горсуд снизил сумму до 50 тысяч рублей.

Верховный суд Калмыкии 2 августа 2019 года отказал в рассмотрении кассационной жалобы по делу Салиева, аналогичное решение принял Верховный суд России 18 сентября 2019 года, и уже после этого была направлена жалоба в ЕСПЧ, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

"Мы прошли все судебные инстанции в России, исчерпали внутренние средства правовой защиты, поэтому теперь будем добиваться справедливой компенсации морального вреда в Европейском суде по правам человека. После регистрации жалоба будет либо коммуницирована, либо признана неприемлемой. Когда это произойдет, я сказать не могу, как правило, это длится очень долго", - заявил Сабинин.

Он уточнил, что при подаче жалобы в ЕСПЧ заявитель не указывает размер справедливой, на его взгляд, компенсации. "Европейский суд рассматривает доводы сторон, и уже сам решает, какой должна быть сумма компенсации", - пояснил адвокат.

Компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей несоразмерна "глубине физических и нравственных страданий", которые получил Салиев, говорится в жалобе, направленной в ЕСПЧ (копия жалобы имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Аргументируя свою позицию, защита Ахмеда Салиева ссылается на постановление Европейского суда по делу "Артур Иванов против России", "в котором ЕСПЧ указал, что обнаружение нарушения не является достаточным, чтобы обеспечить справедливую компенсацию в случаях жестокого обращения с лицами, находящимися "в руках полиции или других агентов государства".

Постановление по делу "Артур Иванов против России" (жалоба № 62798/09) Европейский суд по правам человека вынес  5 июня 2018 года. В своем решении ЕСПЧ признал, что присужденная российскими судами компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей за причиненный ущерб здоровью жителю Новочебоксарска сотрудником милиции в апреле 2007 года была недостаточной. Артуру Иванову была назначена выплата в размере 11 тысяч евро, говорится в статье "ЕСПЧ признал компенсацию за жестокость милиционера несправедливой", опубликованной 9 июня 2018 года на сайте "Адвокатской газеты".

"Европейский суд отметил, что заявителю было присуждено 20 000 российских рублей, что эквивалентно примерно 440 евро. Эта сумма составляет чуть меньше 5% от суммы компенсации, которую ЕСПЧ присуждает в аналогичных случаях. Следовательно, российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции по правам человека", - подчеркивается в жалобе Салиева.

В ней уточняется, что статья 3 Европейской конвенции "налагает на государства-участники Конвенции ряд позитивных обязательств по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения, и по предоставлению сатисфакции".

"Сама по себе мизерная компенсация морального вреда, присужденная национальными судами к взысканию с Российской Федерации, дополнительно формирует негативную практику внутреннего правоприменения и является дополнительным фактором, унижающим жертвы преступлений, совершенных представителями власти", - констатирует защита Ахмеда Салиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии