×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 31 января 2020

Джамбулат Умаров поспорил с правозащитниками о задержаниях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский министр Джамбулат Умаров назвал несостоятельной версию правозащитников о том, что словами о необходимости "предупредить десяток смутьянов и негодяев" он косвенно подтвердил факт задержаний распространителей фотоколлажа с Кадыровым. При этом министр воздержался от утверждения, что задержаний не было.

Как писал "Кавказский узел", 27 января министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров объявил недостоверной информацию о задержании 25 жителей республики за распространение фотоколлажа с Кадыровым. При этом он признал готовность властей наказывать авторов и распространителей карикатур. Оговорка Умарова о необходимости "предупредить десяток смутьянов и негодяев" означает, что задержания жителей Чечни все же были, предположили правозащитники Олег Орлов и Игорь Каляпин и президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев.

25 января "Кавказ. Реалии" сообщил о задержании в Чечне 25 человек, причастных к распространению фотоколлажа, на котором Рамзан Кадыров изображен в одеянии православного священника. По данным издания, задержанные, в том числе школьники, провели ночь в изоляторе, где на них оказывали давление. 28 января Рамзан Кадыров потребовал от силовиков находить и наказывать жителей Чечни, передающих СМИ информацию о похищениях и задержаниях. Журналисты ЧГТРК "Грозный" обвинили в распространении слухов правозащитников и либеральные СМИ.

Джамбулат Умаров опубликовал сегодня на своей странице в Instagram видеозапись, в которой прокомментировал версию правозащитников о его оговорке.

"Эти товарищи считают, что я оговорился и [косвенно подтвердил], что мы действительно задержали 25 человек за так называемые карикатуры... Господин Орлов заявил, что якобы на случай, если [...] появятся доказательства [задержаний], я специально оговорился, сказав, что смутьянов и негодяев за подобные карикатуры надо наказывать", - говорит на видео Джамбулат Умаров.

На фотоколлаже, о котором говорит Джамбулат Умаров, глава Чечни изображен с седой бородой, в черной одежде и черном головном уборе. В руке у него посох, на груди - медальон. "Кавказский узел" опубликовал коллаж, заретушировав его в соответствии с требованиями российского законодательства.

"Я без оговорок скажу, что нужно наказывать смутьянов и негодяев, которые оскорбляют личность человека. Тем более если этот человек символизируется как лицо народа", - пояснил, обращаясь к правозащитникам, чеченский министр.

В своем эмоциональном пятиминутном выступлении Джамбулат Умаров не стал утверждать, что распространителей фотоколлажа не задерживали. Однако он указал, что версия о задержании 25 человек "за критику власти" обнародована "бездоказательно".

"Я за критику власти, я за карикатуры, шаржи, если они действительно содержат юмор, сатиру, критику – я в этом не вижу ничего предосудительного. Но если речь идет о нарочитом оскорблении личности, то за это не только нужно пинка давать, за это сажать нужно, и желательно на длительные сроки... У меня сейчас сплошные пойдут оговорки, поэтому, пока не поздно, лучше я с вами попрощаюсь", - сказал в конце видео Умаров.

С давних времен авторитарные правители видели в распространении сатиры - анекдотов, частушек, карикатур - некую опасность, которая способна "смутить умы" и "начать революцию", рассказала "Кавказскому узлу" антрополог Александра Архипова. "В обществе, где фигура лидера активно сакрализируется, опасность кроется не только в самой попытке осмеяния, сколько в попытках «снизу» нарушить символические границы, разделяющие человека и правителя", - пояснила она.

Публикация Джамбулата Умарова набрала за четыре часа, к 14.36 мск, 19 тысяч просмотров, под ней размещено 77 комментариев. Авторы большинства из них выразили восхищение министром, посчитав его выступление убедительным.

Напомним, Руслан Кутаев ранее предположил, что фотоколлаж с Рамзаном Кадыровым стал отражением недовольства частыми встречами главы Чечни с христианскими священниками. Авторы коллажа хотели показать, что Кадыров прикрывается религией для продолжения "той политики, которая сейчас ведется в республике", высказал свою версию епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

"Они хотят сказать, что Кадыров, прикрываясь религией, религиозными установками и ценностями, пытается проникнуть во все сферы жизни. Это также касается всего того, что происходит в Чечне: нарушения прав человека, задержания, пытки, репрессии", - сказал "Кавказскому узлу" епископ.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проезд фур запрещен по Военно-Грузинской дороге

Военно-Грузинская дорога закрыта для большегрузов из-за ухудшения погодных условий.

Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертв семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.