Ярослав Савин на пикете в поддержку политзаключенных. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

29 декабря 2019, 20:03

Прохожие в Астрахани поддержали призыв освободить политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники одиночных пикетов в Астрахани потребовали освобождения для активистов, арестованных после протестных митингов в Москве и Ингушетии. Прохожие поддержали пикетчиков.

Как писал "Кавказский узел", астраханские активисты регулярно проводят пикеты в поддержку политических заключенных. Так, 31 октября они провели пикеты в поддержку активистов, арестованных после массовых акций протеста в Москве, а 27 декабря активистка движения "Матери против политических репрессий" Рабия Камолова провела одиночный пикет против приговора своему мужу, осужденному по делу запрещенной в России террористической организации "Хизб-ут-Тахрир.

Активисты более часа проводили пикеты возле крупного торгового центра, неподалеку от вокзала. Член совета регионального отделения партии "Парнас" Ярослав Савин стоял с плакатом: "Лучший подарок - свобода. #дело212 #елка212", передал корреспондент "Кавказского узла".

"Я захотел поддержать московскую акцию. Насколько я знаю, на этой неделе в Москве такое проходило, с хэштегом #елка212, по поводу того, что у нас до сих пор не прекращены уголовные дела в отношении задержанных после летних митингов в Москве. Конец года - и ситуация до сих пор не разрешилась, и хочется в очередной, итоговый в этом году раз, привлечь к этому внимание. Потому что преследование политических активистов продолжается. А свобода - это универсальная категория, и тут (на плакате) более общий смысл: без свободы никакие права не будут реализованы", - сказал Савин корреспонденту "Кавказского узла". 

3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по разным данным, от 600 до 1001 человека. На аналогичном митинге в Москве 27 июля задержали, согласно официальным данным, 1074 человека. Обе акции были не согласованы с властями.

Елена Байбекова проводит пикет в поддержку политзаключенных. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Активистка Елена Байбекова стояла в сотне метров от Савина. Она держала плакат с фотографией одного из фигурантов "московского дела" Константина Котова. Надпись на плакате: "Итоги года: московское дело, ростовское дело, дело "Нового величия", дело "Сети", ингушское дело и др. - Россия сидит в тюрьме - Свободу политзекам".

"Новый год через два дня, и время подвести итоги года, и они неутешительные. Наша страна болеет, и серьезно, мне кажется, исцеление наступает после обострения, и в этом году это обострение состоялось, чему я очень рада, я надеюсь, что скоро ситуация в стране изменится в лучшую сторону, и я это увижу. Мы празднуем Новый год за столом, с друзьями, получаем подарки, а люди ни за что сидят в тюрьме, и я решила их поддержать", - сказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

Прохожие либо быстро проходили мимо активистов, либо выражали пикетчикам поддержку. "Я положительно отношусь - и к тому, что там написано, и к тому, что он (пикетчик) стоит. Свобода нужна нашей стране", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Астрахани Камила.

Астраханка Лидия призналась, что далека от политики, но поддерживает позицию пикетчиков. "Я считаю, что людей не нужно сажать за то, что они что-то говорят. И пикеты хорошо - если люди выходят за правое дело. Каждый должен к чему-то стремиться, если это его позиция, то почему бы мне к этому плохо относиться? Если он считает себя правым, если у него есть позиция - почему бы ему ее не выразить?" - сказала она.

Требования пикетчиков поддержал и сотрудник полиции Равиль, который проходил мимо в гражданской одежде. "Я подошел, чтобы поинтересоваться, что происходит, к чему эта акция. О том, что творится в России, я осведомлен, и я совершенно это не поддерживаю - коррупцию, внутреннюю и внешнюю политику наших властей. Тему политзаключенных, их освобождения я тоже очень поддерживаю, свободе политзаключенных - да. Очень тяжело раскрыть людям глаза, особенно молодежи. Каждый имеет право выражать свою точку зрения в любом формате, - естественно, если это не разжигает межнациональные конфликты и так далее. Так что я желаю пикетчику удачи в этом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей