×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 25 декабря 2019

Кампания против колдунов привела к публичному покаянию жительницы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Гудермеса Ровзан Юсупова в эфире республиканского телевидения извинилась за то, что занималась гаданием и колдовством. Некоторые пользователи Instagram раскритиковали публичное унижение женщины. Полиция проверит, совершила ли Юсупова преступление, сообщил замглавы местного РОВД.

Как сообщал "Кавказский узел", после того как в июле власти Чечни усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги, ЧГТРК "Грозный" показала по меньшей мере восемь телесюжетов, в которых местные жители раскаялись в занятиях колдовством. Так, 25 ноября житель Наурского района Хусаин Гацаев в эфире телеканала "Грозный" после "воспитательной беседы" с офицерами спецназа МВД раскаялся в том, что оказывал оккультные услуги. Несмотря на многочисленные задержания экстрасенсов и их публичные извинения, интерес к оккультизму в республике не угасает, признали авторы телесюжета.

Гонения на знахарей и экстрасенсов развернулись в Чечне в 2013 году. Тогда на фоне объявленной Рамзаном Кадыровым борьбы с колдунами были задержаны десятки людей, некоторые из них пропали без вести. Затем кампания пошла на спад. Новый виток гонений на колдунов в Чечне, начатый спустя шесть лет, востоковеды объяснили погоней властей за рейтингом на фоне поддержки этой кампании со стороны многих мусульман.

Жительница Гудермеса Ровзан Юсупова долгие годы занималась "проклятой Всевышним деятельностью", поставив "под удар репутацию своей семьи", заявили в репортаже о гадалке журналисты государственной телерадиокомпании "Грозный". В новостном сюжете были продемонстрированы платки с завязанными по углам узлами и восковые свечи. Юсупова пояснила, что использовала эти предметы для того, чтобы наладить семейные отношения своих клиентов. Она также рассказала, что занималась гаданием.

На вопрос журналистки, раскаялась ли она, Юсупова ответила, что да. "Я сама врач, конечно, раскаялась. Почему мне это понравилось, я не понимаю. Ну, сделала я это. Я больше не буду", - перевел слова Юсуповой корреспондент "Кавказского узла".

В репортаж, показанный 23 декабря, включены кадры беседы, которую провел с Ровзан Юсуповой заместитель кадия Гудермесского района Анвар Маидов. Он пояснил, что ислам запрещает заниматься колдовством, и призвал покаяться не только гадалку, но и всех ее клиентов. Заместитель начальника ОВД Гудермесского района Ильяс Ахметхаджиев призвал жителей Чечни "не обращаться к шарлатанам". По его словам, полиция проверит законность того, чем занималась Юсупова.

Пользователи Instagram осудили гадалку

Сюжет о задержании гадалки, размещенный в группе "ЧП Чечня" в соцсети Instagram, к 11.50 мск 25 декабря собрал 26,2 тысячи просмотров и 102 комментария. Большинство пользователей осудили гадалку.

Скриншот комменатрия к сюжету о ЧГТРК "Грозный" о гадалке, https://www.instagram.com/p/B6dlHb3pGhF/Пользовательница соцсети myhametgareeva выразила удивление по поводу начатой полицией проверки. "Как, интересно, это законом карается? Нет, к сожалению, ни в одном кодексе статьи за черную магию и колдовство в целом", - указала она.

Скриншот комменатрия к сюжету о ЧГТРК "Грозный" о гадалке, https://www.instagram.com/p/B6dlHb3pGhF/Пожилую женщину не стоило публично унижать, отметил _____lllll_____sss_____. "Женщина в возрасте, а ее малолетки, грубо говоря, "полоскают"! <...> И не на всю страну ее позорить, всех вы разве сможете показать?!" - обратился он к журналистам ЧГТРК "Грозный". "Хотя бы лицо замазали, что ли. У женщины явно отклонения - лучше бы тех, кто к ней ходит, ловили и позорили", - написал ricci_ag.

Жители Чечни извиняются и за критику властей, и за нарушение закона

Жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телевидения. Извинения, в частности, следуют за критикой властей Чечни или госучреждений. Так, 28 ноября жительница Москвы Иман Курбанова раскаялась в том, что критиковала лично Рамзана Кадырова, а житель Чечни в начале декабря извинился за жалобу на нехватку хирургических нитей в больнице.

Чеченская полиция регулярно проводит беседы с задержанными за употребление алкоголя, наркотиков и нарушение правил дорожного движения. 2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел лично глава МВД Чечни, а 9 декабря в выпуск новостей ЧГТРК "Грозный" был включен сюжет с извинениями молодого водителя.

Извинения приносятся и за уголовные преступления. Так, 10 декабря три человека извинились за кражи, которые журналисты ЧГТРК "Грозный" назвали "непривычным для вайнахского менталитета явлением".

Люди приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", размещенном на "Кавказском узле". Психолог Дмитрий Гусев назвал унизительными те извинения, которые приносят люди, не чувствующие за собой вины. По его мнению, извинения, принесенные под давлением, могут сделать извиняющегося агрессивным.

О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии