Уголовное дело, УПК и наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

21 декабря 2019, 00:57

Подрядчик осужден по делу о хищении при строительстве водохранилища в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Элисте 20 декабря приговорил к пяти годам колонии бывшего гендиректора Калмыцкого дорожного управления, обвиняемого в хищении порядка 72 миллионов рублей при строительстве водохранилища.

Суд установил, что федеральное госучреждение "Калмкаспвод" заключило контракт с компанией "Калмыцкое дорожное управление" на сумму более 1,2 миллиарда  рублей. За эти деньги подрядчик должен был построить Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала, которое обеспечивало бы столицу Калмыкии водными ресурсами.

9 июля 2011 года  "Калмкаспвод" объявило конкурс по выбору генерального подрядчика на выполнение работ по строительству Элистинского водохранилища для обеспечения водой столицы Калмыкии и центральной части республики. 31 августа стало известно, что тендер выиграло ООО «Калмыцкое дорожное управление». Предполагалось, что земляные работы около Элисты начнутся в октябре.

Подрядчик было признан виновным по делу о хищении в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями, суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима, назначил штраф в размере 500 тыс. рублей, информировало 20 декабря со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Калмыкии "Интерфакс-Юг". Всего, по данным ведомства, было похищено около 72 миллионов рублей.

Предприятие подыскало субподрядные организации для выполнения работ, и после их завершения продолжало получать от заказчика деньги, которыми "распоряжался по личному усмотрению", приводит сообщение пресс-службы ведомства агентство. Приговор не вступил в силу, следует из сообщения прокуратуры.

Гособвинитель просил суд назначить главе подрядной организации наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей, приводит сообщение ведомства РИА "Калмыкия".

Отметим, максимальное наказание по этим статьям - десять лет лишения свободы.

На сайте прокуратуры Калмыкии информации о приговоре бывшему главе подрядной организации по состоянию на 0.30 мск 21 декабря нет.

"Кавказский узел" также писал, что Элистинский городской суд продлил до 17 апреля срок содержания под стражей бывшего вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова, обвиняемого в превышении полномочий и мошенничестве. Защита указала на нарушение его прав в СИЗО, а сам Ланцанов заявил о давлении на свидетелей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей