19 декабря 2019, 23:57

Жители села в Дагестане возмущены заменой руководства школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Гумбетовского района не согласовала с жителями села Аргвани кандидатуру на должность директора местной школы, хотя оснащение школы и строительство кампуса для учеников профинансировали сами сельчане.

Родители и учителя средней общеобразовательной школы в селе Аргвани Гумбетовского района выступили против назначения нового директора, которого рекомендует администрация района. О конфликте, возникшем между жителями села и чиновниками, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сегодня житель Аргвани Ахмед.

По словам мужчины, до 2019 года сельская школа находилась в плачевном состоянии и в ней учились всего 4 ребенка. Администрация района предупредила сельчан и педагогов, что муниципалитет будет вынужден закрыть школу, если она останется столь же невостребованной. "Их предупреждали, что школу закроют, если не найдете [для нее учеников]", - пояснил местный житель.

По словам Ахмеда, инициативная группа выходцев из Аргвани после консультации с администрацией района решила в 2019 году привлечь в школу новых учеников. Для этого меценаты профинансировали оснащение классов и строительство общежития для учеников. "Мы взялись за этот проект и построили там общежитие по всем стандартам", - рассказал Ахмед, который являлся одним из инициаторов проекта.

Группа бизнесменов-меценатов уже 10 лет занимается возрождением села, реализуя социальные, образовательные и иные проекты для улучшения социально-экономической ситуации в Аргвани, отметил он. По словам Ахмеда, на постройку дополнительного корпуса школы было потрачено 15 млн рублей. Помимо этого, в школу были приглашены новые специалисты: квалификацию кандидатов проверяли в Дагестанском институте развития образования и после проверки педагогов направляли новую школу.

Администрация района, в свою очередь, добилась включения школы в республиканскую программу "150 школ", в рамках которой в образовательном учреждении был сделан капитальный ремонт, рассказал житель села. В итоге сейчас в школе-интернате обучаются 40 детей: все они являются выходцами из Аргвани, хотя живут в разных городах республики и страны.

По словам Ахмеда, почти весь преподавательский состав школы был заменен, а затем со своего поста ушел и директор школы. После этого администрация представила своего кандидата на пост директора без согласования с жителями села и вопреки интересам меценатов, хотя ранее существовала договоренность о согласовании кандидатуры."Сейчас все родители туда едут. Мы забираем детей домой", - заключил он.

В администрации Гумбетовского района корреспонденту "Кавказского узла" отказались оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на недостаток информации. "Заместитель главы администрации выехал туда", - отметил представитель администрации.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей