×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:19, 15 декабря 2019

Активисты собрали для Гюльалыева около 8 тысяч долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В благотворительном марафоне в поддержку находящегося в коме правозащитника Огтая Гюльалыева приняли участие 246 человек и собрано около 13 тысяч манатов (около 8 тысяч долларов). Эти средства будут переданы семье активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября пострадавший в ДТП координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев был перевезен в стамбульскую клинику. Его лечение оплачивает Фонд Гейдара Алиева. 12 декабря супруга Гюльалыева сообщила, что врачи заметили в его состоянии положительную динамику. Следствие ужесточило обвинение водителю, который проходит по делу наезде на Огтая Гюльалыева. 13 декабря в штаб-квартире партии "Мусават" в Баку прошел марафон по сбору средств для помощи Огтаю Гюльалыеву.

29 октября Огтая Гюльалыева после пресс-конференции, на которой он рассказал о плане кампании против пыток, сбил на пешеходном переходе водитель автомашины. Оппозиционеры, правозащитники и адвокаты предположили, что Гюльалыева сбили намеренно. Правоохранители назвали это случайностью. Член Комитета против репрессий и пыток Ровшан Ахмедли подверг сомнению объективность расследования, указав, что следствие поспешило объявить о непреднамеренном наезде, а также не обнародовало запись ДТП с камер видеонаблюдения.

Марафон в поддержку Гюльалыева, который планировалось провести с 11.00 до 17.00 по местному времени (с 10.00 до 16.00 мск), был продлен на два часа из-за большого числа желающих принять в нем участие, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Национального совета демократических сил (НСДС), председатель Объединения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев.

"В связи с большим числом желающих принять участие в акции, было решено продолжить сбор средств до 19.00. Потому что люди, узнав из социальных сетей об акции, звонили и выражали желание принять участие", - сказал Гулиев.

По его словам, в акции участвовали политики, лидеры партий, активисты, журналисты, адвокаты и простые граждане.

"В акции всего приняли участие 246 человек. Было собрано 13 тысяч манатов. Результаты превзошли все наши ожидания, поскольку в Азербайджане слаба традиция сбора пожертвований посредством благотворительных марафонов. Но у нас сильна традиция коллективной помощи человеку, оказавшемуся в беде. Вероятно, с этим и связано большое число желающих оказать содействие Гюльалыеву. С другой стороны, он сам инициировал кампании по сбору средств для оплаты штрафов арестованных активистов. Теперь настал черед помочь самому Огтаю. Активное участие граждан в марафоне является и акцией политической поддержки правозащитнику и его деятельности", - считает Гулиев.

Он отметил, что собранные средства будут переданы семье активиста.

Один из инициаторов марафона, бывший следователь прокуратуры Руфат Сафаров сказал корреспонденту "Кавказского узла", что акции в поддержку Гюльалыева будут продолжены.

"Огтай Гюльалыев является ярким представителем правозащитного движения Азербайджана. Несмотря на сокрушительный удар по этому движению, Гюльалыев неутомимо продолжал борьбу за права человека. Участвуя в различных правозащитных структурах, он везде брал на себя основную работу, систематизировал списки политзаключенных, документировал свидетельства о пытках. Он принципиальный и несгибаемый поборник прав человека и демократии. Поэтому наш моральный долг до восстановления здоровья Огтая Гюльалыева оказывать ему и его семье помощь, насколько мы можем сделать это. Мы призвали общество внести посильный вклад для оказания помощи лечению, поддержке семье Огтая Гюльалыева", - заявил Сафаров.

Супруга правозащитника Фируза Гюльалыева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что благодарна всем, кто принял участие в марафоне. "Мы с первых дней ощущали поддержку друзей и близких соратников Огтая. Но сейчас мы почувствовали большую общественную поддержку и солидарность. Это дает нам силы в том испытании, которому нас подвергла судьба. Эта большая моральная поддержка в трудный час", - отметила она.

По ее словам, пока Фонд Гейдара Алиева продолжает финансирование лечения активиста.

"Представители фонда заверили, что каждые 10 дней будут рассматривать вопрос о лечении Огтая в соответствии с заключением врачей. В один момент мы были в отчаянии, поскольку возник вопрос о возвращении Огтая на лечение в Баку. Однако в конечном итоге было решено продолжить лечение в стамбульской клинике "Американский госпиталь". За это время мы получили послания и от международных организаций о готовности помочь в лечении. Сейчас в самом Азербайджане активно пошла кампания по оказанию материальной помощи для лечения Огтая", - сказала супруга правозащитника.

Фируза Гюльалыева отметила, что в последние трое суток продолжается позитивная динамика в состоянии Гюльалыева. "Огтай уже трое суток легче дышит. Температура тела нормализовалась и уже трое суток не повышается. Это обнадеживает врачей и тем более нас. Мы надеемся, что настает поворотный момент и состояние Огтая переходит к стабильному улучшению. Мы очень надеемся, что процесс пойдет еще быстрее, и Огтай в самое ближайшее время выйдет из комы", - заявила Гюльалыева.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа опубликованы "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии