×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 29 ноября 2019

Элистинка вышла на одиночный пикет против судебного давления на оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Элисты Валентина Эрдниева пристыдила одиночным пикетом судей, которые выносят обвинительные решения по делам об акциях протеста противников Дмитрия Трапезникова.

Эрдниева вышла сегодня на площадь Ленина с плакатом: "Судьи, осуждая невиновных, осуждаете себя! Трапезников, вернись в Донбасс!". Пикет напротив городской администрации продлился полтора часа, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Дмитрий Трапезников, временно возглавлявший в 2018 году непризнанную Донецкую народную республику, был утвержден на должность врио главы Элисты 26 сентября. Глава Калмыкии Бату Хасиков обосновал его назначение необходимостью бороться с коррупцией, криминалом и дефицитом бюджета "нестандартными решениями". Это решение приветствовал помощник президента России Владислав Сурков. Трапезников – посторонний человек, назначенный по указанию сверху, считают пользователи соцсети. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка"

По словам активистки, полицейские один раз подошли к ней, проверили документы и более не беспокоили. Прохожие подходили к пикетчице и выражали ей поддержку. Эрдниева отметила, что "реакция на пикет была в целом положительной".

"Я написала такой текст, так как не согласна с решениями, которые выносят судьи. Они утверждают, что наши акции были несогласованными, но это не так. Ничего противозаконного в том, чтоб люди высказывали свое мнение публично, нет, это право гарантировано нам Конституцией РФ", - пояснила Валентина Эрдниева.

Активистка следит за судебными процессами против оппозиционеров. "Я посчитала нужным выразить поддержку осужденным ребятам. Они такие большие штрафы начисляют - 20 тысяч, 12 тысяч, Эрдни Манцаеву вот 5 тысяч рублей. Это давление на активистов, чтобы они прекратили свою деятельность, и я против этого. Кроме того, своим пикетом я пыталась донести до жителей Элисты, что происходит, ведь не все пользуются интернетом. Некоторые знают - были митинги, а что теперь происходит, они и не знают. Поэтому я вышла пикет: чтобы люди, жители нашего города, прошли, увидели, прочитали", - сказала Эрдниева корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что 20 тысяч рублей штрафа получил Бадма Бюрчиев, которого суд признал организатором молебна о благополучии Элисты 1 октября. 12 тысяч штрафа получил юрист Санал Убушиев за участие в народном сходе 29 сентября. Кроме того, наказание грозит активисту Ивану Чучееву, чье дело об участии в молебне 1 октября было прекращено Элистинским горсудом - Верховный суд республики 28 ноября возобновил его и отправил на пересмотр.

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" в Калмыкии Бадма Бюрчиев участвует в организации акций протеста против назначения Дмитрия Трапезникова и.о. главы Элисты и не освещает эти мероприятия.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Калмыкии

Максим Емельяненко из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 267 бойцов из Калмыкии.

Военный бинтует руку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Андрей Цветков из Городовиковска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 266 бойцов из Калмыкии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Улюмджи Ностаев из Ики-Бурульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 265 бойцов из Калмыкии.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.