06 ноября 2019, 10:30

Врачи рекомендовали отправить Огтая Гюльалыева на лечение в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приглашенные Фондом Гейдара Алиева турецкие врачи предложили перевезти правозащитника Огтая Гюльалыева на лечение в стамбульскую клинику, но они не гарантировали, что это обеспечит выход из комы и его выздоровление. Выделен специальный самолет для транспортировки активиста в Турцию под контролем врачей.

Как писал "Кавказский узел", 29 октября координатора Комитета против репрессий и пыток Огтая Гюльалыева госпитализировали в Баку после пресс-конференции, на которой он обозначил план кампании против пыток. Водитель автомобиля сбил его на пешеходном переходе, сообщил сын активиста. Азербайджанские оппозиционеры и правозащитники предположили, что Гюльалыева сбили намеренно. У правозащитника были диагностированы перелом черепной кости и повреждение головного мозга, на следующий день его состояние ухудшилось и ему провели операцию. Гюльалыев после операции находится в коме, его перевели под наблюдение в Республиканскую больницу нейрохирургии.

Фонд Гейдара Алиева взял на себя лечение правозащитника Огтая Гюльалыева, сбитого 29 октября автомобилем при переходе дороги, сообщило 5 ноября со ссылкой на супругу правозащитника Фирузу Гюльалыеву "Репорт".

"Мне позвонили из фонда, поинтересовались состоянием Огтая и спросили о проблемах. Я сказала, что есть потребность только в качественном лечении и выздоровлении мужа", - цитирует Фирузу Гюльалыеву на своем сайте Meydan.tv.

Фонд пригласил в Баку для осмотра пострадавшего специалистов из Турции.

Осмотревшие Огтая Гюльалыева турецкие врачи рекомендовали срочно перевезти активиста на лечение в Турцию, сообщило 5 ноября со ссылкой на супругу правозащитника Фирузу Гюльалыеву агентство "Туран".

Турецкие специалисты назвали состояние пострадавшего "очень тяжелым", рассказала Фируза Гюльалыева. "Турецкие врачи предложили перевезти Огтая в Турцию, однако не гарантировали, что лечение там обеспечит выход из комы и выздоровление. Я дала согласие", - цитирует супругу правозащитника агентство.

Начата подготовка к транспортировке правозащитника в Турцию, его предполагается поместить в известную стамбульскую клинику Acibadem, информирует агентство.

Выделен специальный самолет для транспортировки под контролем врачей Огтая Гюльалыева в Турцию, сообщило 5 ноября издание Haqqin.az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей