Сход жителей поселка Сулак, 7 июня 2019 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу"  председателем Общественного совета поселка Сулак города Махачкалы Казбеком Байтувгановым.

08 июня 2019, 22:03

Жители дагестанского поселка потребовали расследовать гибель земляка в ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники схода в поселке Сулак Кировского района Махачкалы потребовали объективно расследовать аварию с участием автомобиля одной из силовых структур, в которой погиб местный житель. На том же сходе жители поселка заявили о недовольстве квотами на вылов рыбы и проблемах в земельной сфере.

Сход, организованный инициативной группой жителей поселка Сулак, прошел 7 июня, в нем приняли участие около 300 человек, сообщил представитель Общественного совета поселка Сулак города Махачкалы.

"В сходе приняли участие жители Сулака, а также гости из других населенных пунктов, представители администрации поселка", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

ДТП, которое стало поводом для схода, произошло 6 июня примерно в 23.00 на побережье Каспийского моря в поселке Сулак, сообщил один из участников схода Ахмед. По его словам, авария произошла с участием сотрудников одной из силовых структур и двух местных жителей. Мотоциклом управлял житель поселка Артур Карнаев, 1971 года рождения, силовики приняли его за браконьера, хотели задержать и "подрезали" на служебном автомобиле, отметил Ахмед.

"Сам Артур просто проезжал на этой территории, он не рыболов, ехал со своей кошары. Артур скончался на месте. Тот, кто находился с ним, сейчас в больнице", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед.

По его словам, похожее ДТП произошло 24 сентября 2018 года, и тогда погиб местный житель, также был ранен его сын, который в результате стал инвалидом. Погибший также не был рыболовом, силовики уладили ситуацию с его родственниками, и был достигнут компромисс, отметил Ахмед. "Но в данной ситуации родственники Карнаева и жители села требуют справедливого расследования", - сказал он.

На сходе также поднимались проблемы ведения рыболовства и земельные вопросы, сообщил другой участник схода, председатель Общественного совета поселка Сулак Казбек Байтувганов.

По его словам, местные жители недовольны "мизерными квотами" на вылов рыбы. "А штрафы огромные. За любой мелкий проступок - наказания. Предприятия закрываются. Так называемая борьба с браконьерством проходит жестко. То, что простреливают рыбацкие байды, катера, об этом много уже говорили, этому были не раз посвящены сходы, в интернете есть видео", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Казбек Байтувганов.

По его словам, в поселке проживает 8 тысяч жителей, в основном ногайцы, и "в данный момент весь поселок стоит, наблюдается массовый отток населения". "Люди едут ловить рыбу на Дальний Восток", - отметил Казбек Байтувганов.

Он также сообщил, что местные жители недовольны тем, что 90 процентов пастбищных земель в округе Минимущество Дагестана передало частному предприятию. "Эти все вопросы планируется поднять на предстоящем съезде жителей поселка", - сказал Казбек Байтувганов.

Уголовное дело по факту ДТП, которое стало поводом для схода, расследуется, сообщил глава поселка Сулак Бадрудин Суюндуков. "Дело расследуется военным следственным отделом", - рассказал корреспонденту "Кавказский узел" Бадрудин Суюндуков. Он подтвердил, что в ДТП с участием водителя автомобиля, принадлежащего одной из силовых структур, погиб местный житель.

Бадрудин Суюндуков назвал требования жителей, озвученные во время схода, обоснованными. "Люди призывают к объективному расследованию. Также на сходе поднимались социально-экономические проблемы поселка. Мы вынуждены констатировать, что наблюдается массовый отток жителей. Многие уехали. Только в течение этого месяца из посёлка собираются вылететь 150 человек. Мы озвучиваем проблемы и в правительстве Дагестана, и в администрации Махачкалы. Но пока реакции не увидели", - сказал он.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей