×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 27 мая 2019

Шахтеры завершили забастовку в Чиатуре после обещания руководства повысить зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтеры компании Georgian Manganese согласились с предложением администрации и остановили забастовку в Чиатуре, которая длилась 11 дней. Итогом переговоров стало соглашение о повышении горнякам зарплаты в два этапа на 35 процентов. 

Как писал "Кавказский узел", 16 мая около 150 шахтеров начали забастовку в Чиатуре, потребовав повысить зарплату и улучшить условия труда. На следующий день не менее 15 протестующих, недовольных результатами переговоров с руководством, объявили голодовку у здания мэрии. 18 мая протестующие частично перекрыли местные дороги, отказавшись пропускать грузовики компании Georgian Manganese ("Грузинский марганец"). 26 мая стало известно о госпитализации одного из голодающих шахтеров. 

Руководство компании 22 мая отказалось выполнить требования бастующих шахтеров, а также призвало их вернуться к работе, обвинив в срыве договоренностей. По данным профсоюза, 23 мая в забастовке шахтеров в Чиатуре уже участвовали три тысячи работников компании Georgian Manganese, некоторые из них в знак протеста зашили себе рты. Правозащитники констатировали нарушение прав бастующих в Чиатуре шахтеров. 25 мая сотрудники зестафонского завода "Ферро" и ткибульской шахты также приняли участие в акции протеста работников компании Georgian Manganese в Чиатуре. 

Соглашение, достигнутое сторонами конфликта сегодня, предусматривает увеличение зарплат шахтеров на 25% с 1 июня. К концу года зарплата будет увеличена еще на 10%, проинформировала телекомпания "Рустави 2".

За несколько часов до окончания акции Georgian Manganese заявил об отставке директора Чиатурского горно-обогатительного комбината Акаки Гурджидзе. Такими образом, слушания в парламенте Грузии по ситуации в Чиатуре с его участием, назначенные на 28 мая, не состоятся, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Соглашение с бастующими горняками достигнуто, подтвердил председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Роман Какулия "Общественному вещателю".

"Переговоры завершены. Найдет компромиссный вариант: 25-процентный и 10-процентный рост. Действительно, как видно, для голодающих это приемлемо и в основном для того общества, которое протестовало против этих условий", - заявил Какулия в эфире "Общественного вещателя" (перевод "Кавказского узла").

Georgian Manganese является оператором шахт по добыче марганцевой руды в Чиатуре и входит в компанию Georgian American Alloys Company. В нее также входит гидроэлектростанция Варцихе и клиника "Феромед". Головной офис компании находится в Майами (США), сообщило ИА "Новости-Грузия".

Напомним, сегодня учащиеся семи школ присоединились к митингу бастующих шахтеров у здания мэрии Чиатуры. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии