×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:52, 26 мая 2019

Рабочие из Зестафони и Ткибули поддержали бастующих в Чиатуре горняков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники зестафонского завода "Ферро" и ткибульской шахты 25 мая приняли участие в акции протеста работников компании Georgian Manganese в Чиатуре. Бастующие отказались прекратить акцию после предложения работодателя поэтапно повышать зарплаты.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая около 150 шахтеров в Чиатуре начали забастовку с требованием повысить зарплату и улучшить условия труда. К 24 мая в забастовке шахтеров в Чиатуре участвовали уже три тысячи работников компании Georgian Manganese. Власти страны призвали стороны конфликта к немедленным переговорам, а правозащитники указали на нарушение прав работников шахт. 

22 мая компания Georgian Manganese (Грузинский марганец) отказалась выполнить требования бастующих шахтеров, а также призвала их вернуться к работе, обвинив в срыве договоренностей. В профсоюзе заявили, что переговоры с руководством компании не дали ожидаемых результатов, и забастовка будет продолжена. Некоторые из бастующих в знак протеста зашили рты, сообщил представитель профсоюза.

Шахтеры ткибульской шахты и сотрудники завода "Ферро" не участвуют в забастовке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе.

"Пока они просто пришли в Чиатуру и приняли участие в акции протеста", - рассказал Тамаз Долаберидзе.

Тяжелый труд шахтеров должен достойно оплачиваться, подчеркивает Тамаз Долаберидзе, он считает, что государство должно проявить себя в возникшей проблеме. "Профсоюзы уже более года выдвинули инициативу - освободить от подоходного налога работников самых тяжелых и опасных производств, и это поможет процессу, их (шахтеров) зарплата вырастет на 20%, а остальные 30% будут согласованы с компанией", - отметил Тамаз Долаберидзе. Напомним, бастующие требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решения экологических проблем. Они также настаивают на оплате пропущенных ими дней и на возвращении уволенных сотрудников.

В субботней акции солидарности с шахтерами Чиатуры приняли участие примерно 60 человек из Зестафони и Ткибули, передает со ссылкой на информацию "Рустави 2" корреспондент "Кавказского узла".

Georgian Menganese готова поэтапно увеличить зарплату сотрудникам, если рабочий процесс возобновится в ближайшее время, сообщил 25 мая финансовый директор компании Мераб Ломинадзе.

"Практически выполнены требования об улучшении питания, а также о получении дополнительного медицинского страхового обслуживания", - заявил Мерба Ломинадзе. По его словам, остается лишь требование повышения зарплаты на 50%. "У нас есть предложение, чтобы это повышение произошло поэтапно, и чтобы этот вопрос был улажен с нашими сотрудниками", - заявил Ломинадзе в эфире Общественного вещателя Грузии, эфир которого просмотрел корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь бастующие отметили в телеэфире, что не верят обещаниям, потому что компания и власти уже много раз обманывали их. Поэтому шахтеры заявили, что не вернутся на рабочие места до тех пор, пока соответствующие решения по выполнению требований не будут отражены в документах.

В соглашение с работодателем шахтерам стоит заложить пункт о ежегодном повышении зарплаты с учетом инфляции, отмечает профессор политологии грузинского университета Кети Ростиашвили.

"Грузинские шахтеры должны добиваться не только повышения зарплаты, но в соглашение должен быть заложен пункт о ежегодном повышении зарплаты с учетом инфляции. Шахтеры должны добиваться раскрытия бухгалтерских книг Georgian Manganese и требовать зарплату, исходя из прибылей компании. Так поступили американские шахтеры, чтобы добиться достойных зарплат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кети Ростиашвили.

Напомним, с 16 мая рабочие металлургического завода в Рустави также проводили забастовку с требованием повышения зарплаты, которая, по их словам, на заводе оставалась прежней на протяжении последних 12 лет. 22 мая бастующие объявили о завершении акции, заявив, что руководство частично удовлетворило их требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович