Тумсо Абдурахманов. Скриншот видео ABU-SADDAM SHISHANI https://www.youtube.com/watch?v=hikVv_MxVHs&vl=ru

18 апреля 2019, 20:04

Тумсо Абдурахманов начал собирать жалобы от жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов опубликовал не менее 20 сообщений, поступивших ему от жителей республики. Работники чеченских организаций жалуются на принуждение к субботникам, митингам и спортивным мероприятиям, а также на удержание части зарплаты.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля чеченский блогер Тумсо Абдурахманов отметил бурную реакцию Рамзана Кадырова и его сторонников на свое очередное выступление с критикой Кадырова-старшего, объявив о своей победе в противостоянии с руководством Чечни. Мобилизация пропагандистов в соцсетях не даст властям республики желаемого эффекта, уверен блогер.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Публиковать жалобы жителей Чечни на несправедливость властей Тумсо Абдурахманов начал вечером 17 апреля. В течение дня 18 апреля он опубликовал еще порядка 15 сообщений, отправленных через Telegram в адрес пользователя Tumso Sila.

Все опубликованные сообщения анонимны - пользователи пишут под никами, но блогер при публикации скриншотов замазывает их. Большая часть жалоб касается принуждения жителей Чечни к общественным работам, субботникам, митингам или участию в спортивных мероприятиях. Факт принуждения подтверждают три аудиосообщения: на записях зачитываются "разнарядки" для работников чеченских предприятий и организаций.

"Внимание руководству: явка на футбол - завтра в 19.00 сам матч, собираются все в шесть часов вечера. После семи часов регистрация явившихся не будет производиться. Без опозданий! Очередь и так далее - все это во внимание приниматься не будет, надо появиться в шесть часов вечера, тогда все всё успеют. После окончания футбольного матча будет повторная регистрация: сразу, без напоминания, становитесь по отделам, мы вас проверяем и все, отпускаем домой. Доведите до всех обязательно", - говорит мужчина на одной из аудиозаписей. Судя по фоновым звукам, запись делалась в офисе: слышны голоса людей и телефонные звонки.

Студенты в Грозном регулярно сообщают о принуждении к посещению матчей ФК "Ахмат". 14 апреля посещение матча "Ахмата" на стадионе в Грозном было обязательным для бюджетников и студентов, - причем условием было не просто присутствие, а активная поддержка грозненского клуба, сообщили жители республики.

Еще на одной записи слышен женский голос. "Завтра в 11.30 необходимо быть на автодроме. Весь коллектив, и мужчины, и женщины", - говорит женщина на записи. В начале записи она приветствует адресатов распоряжения по-чеченски, а в конце просит их подтвердить получение аудиосообщения - прислать "какой-нибудь смайлик".

"18 апреля в "Колизее" (неразборчиво) и нам необходимо обеспечить туда явку людей согласно той разнарядке, которую я вам прислал. Это ваша штатная численность, умноженная на два. Это все должны быть мужчины. Они должны к двум часам быть уже в "Колизее". Каждому начальнику [...] это количество организовать [...] и нам в случае [...] показать", - говорит на третьей записи мужчина, используя наряду с русскими словами чеченские.

Ряд жалоб касается также принудительных сборов отчислений с зарплат и стипендий. Авторы многих сообщений резко критикуют Рамзана Кадырова и его приближенных. 

Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

"Кавказский узел" писал, что жители Чечни неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Так, в конце ноября 2018 года житель села Автуры в эфире чеченского телеканала назвал ошибкой публикацию своего видеоролика с критикой работников местного медучреждения

Один из первых случаев публичного осуждения критиков власти и принуждения их к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда житель Чечни Адам Дикаев в Instagram подверг критике Рамзана Кадырова. Спустя неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку действующей власти. Отказалась от своих слов и Айшат Инаева, в декабре 2015 года пожаловавшаяся Кадырову на тяжелое положение жителей республики. О судьбе жителя Кенхи после жалобы на коррупцию в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также размещены биографии Рамзана Кадырова и  Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей