×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 14 апреля 2019

Жители Чечни рассказали о принудительном посещении футбольного матча

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение матча "Ахмата" на стадионе в Грозном было обязательным для бюджетников и студентов, причем условием было не просто присутствие, а активная поддержка грозненского клуба, сообщили жители республики.

"Кавказский узел" писал, что 13 апреля "Ахмат" проиграл "Локомотиву" в Грозном. Матч 23-го тура Российской премьер-лиги завершился со счетом 1:3 в пользу московской команды. По итогам игры "Ахмат" с 30 очками занимает десятое место в турнирной таблице.

"Нам дали указание к 18 часам быть у стадиона «Ахмат Арена», чтобы принять участие в качестве болельщиков в матче нашей команды с «Локомотивом». Явка строго обязательная, на месте будут отмечать, кто был, а кто нет. Последним обещаны проблемы. Пришли все", - сообщил работник одной из грозненских бюджетных организаций Хасан корреспонденту "Кавказского узла".

Студент вуза Ислам рассказал, что его группа тоже получила строгое указание быть на матче. "Нам методист сообщила, что надо будет поболеть за «Ахмат», что на матче будет руководство республики, и отведенный нам сектор на трибунах обязательно должен быть заполнен, так что всем придется принять участие. Кто не придет, не будет допущен к экзаменам", - рассказал молодой человек.

Студентам, со слов Ислама, сказали явиться на стадион за час до начала игры (матч начинался в 19.30 мск), и покидать "Ахмат Арену" до конца матча было запрещено. "На месте дежурил ОМОН. Пока игра не закончилась, никого не выпускали со стадиона", - сказал Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

Во время предыдущего домашнего матча "Ахмата" на трибунах было меньше болельщиков, чем 13 апреля, отметил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Магомед, побывавший на обоих матчах.

Согласно данным на сайте Российской премьер-лиги, на матче "Ахмат" - "Спартак-Москва" в Грозном 30 марта присутствовали 10 124 зрителя, а за встречей "Ахмата" с "Локомотивом" 13 апреля наблюдали с трибун стадиона уже 16 342 зрителя. Максимальная вместимость стадиона "Ахмат-арена" - более 30 тысяч человек.

"Был вчера (13 апреля) на матче, потому что была обязаловка. Мне футбол не очень интересен, больше люблю автоспорт, но, если проигнорировать требование бывать на таких мероприятиях, потом придется тяжело. Придирки, недопуск к зачетам и экзаменам, - нас об этом всегда предупреждают. На стадионе надо было не только присутствовать, но и активно скандировать всякие кричалки и всячески поддерживать наших. Наша поддержка не особо помогла, «Ахмат» проиграл 3:1", - отметил студент Асламбек.

"Ахмат" уже второй раз подряд проиграл на своем поле гостям, причем с одинаковым счетом. 

После завершения игры некоторые болельщики смогли добраться домой только на такси. "Игра примерно в полдесятого закончилась, пока вышли со стадиона, еще какое-то время прошло. Автобусов и маршруток практически не было, пришлось брать такси, чтобы домой доехать", - сказал житель Грозного Саид.

(Дополнение "Кавказского узла" от 10.43 мск 15 апреля: на видео, опубликованном 13 апреля на YouTube-канале "Матч ТВ", показаны фрагменты игры. В кадрах видео видны пустующие трибуны. Пользователи соцсети обратили на это внимание.

"Почему в Грозном посещаемость так снизилась, раньше ведь стадион под завязку забивался?" - задался вопросом, в частности, пользователь под ником "Алесандр Анисимов".

"Видно, упал интерес к футболу", - ответил Valeriy Baranov.

"Я думаю, если бы трибуны сегодня были заполнены, то и игра бы была не такая, ["Локомотив"] бы так легко не выиграл... Сегодня было жалкое зрелище из пустых трибун, соответственно команда и не играла, может, из-за того, что нет никакой поддержки", - написал "Алесандр Анисимов".

"Поддержка была, 4000 болельщиков, если не считать остальных, которые по обязательной приехали, я-то по собственному желанию ехал", - ответил пользователь под ником "Наполеон Бонапарт".)

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.