×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 11 марта 2019

Дебаты с чиновниками привели к взрывному росту популярности видеоблога Абдурахманова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Популярность блогера Тумсо Абдурахманова, критикующего власти Чечни, значительно увеличилась после его публичных споров с представителями Рамзана Кадырова. Ранее чеченские чиновники не вступали в долгие онлайн-дискуссии, указал политолог Руслан Мартагов. К росту числа зрителей роликов Абдурахманова привела попытка властей дискредитировать блогера, считает автор Telegram-канала kavkaz_leakbez Умар Татиев.

Как писал "Кавказский узел", онлайн-спор спикера чеченского парламента Магомеда Даудова с Тумсо Абдурахмановым привел к тому, что 9 марта Даудов объявил блогеру кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. Жители Чечни указали, что объявление кровной мести за оскорбление не соответствует чеченским традициям.

С 26 августа по 8 сентября 2018 года блогер Тумсо Абдурахманов выложил на своей странице в YouTube три видеозаписи, на которых он разговаривает по телефону с Магомедом Даудовым. В феврале онлайн-дискуссия министра по нацполитике Чечни Джамбулата Умарова и Тумсо Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду заставила главу Чечни объяснять слова отца. Затем Умаров отказался продолжать спор с Абдурахмановым, и в полемику с блогером вновь вступил Магомед Даудов. Его дискуссию с Абдурахмановым жители Чечни сочли неудавшейся попыткой реванша.

Власти Чечни вынуждены считаться с ростом популярности Абдурахманова

Ранее чиновники не вступали в такие длительные дискуссии с блогерами, обратил внимание чеченский политолог Руслан Мартагов. "Обсуждение с Тумсо – первый такой случай. Но любые диспуты о причинах войны абсолютно бессмысленны и никогда не приведут к признанию правоты той или иной стороны. И это будет до тех пор, пока в чеченской истории полностью не рассмотрят вопрос о чеченском антисепаратистском движении. Но это не выгодно ни властям Чечни, ни Кремлю, поскольку тогда им придется отвечать на многие неудобные вопросы о том, что стало с этим движением", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

По его словам, феномен Тумсо Абдурахманова в том, что блогер "выражает чаяния большинства" жителей Чечни. "Его деятельность в первую очередь направлена не против чеченских властей, а против Кремля [который поддерживает власти Чечни]. Сегодня чеченское общество не понимает, почему те, кто вчера воевал против России, сегодня стали лучшими друзьями России. Попытки властей по проведению интернет-баттлов с Тумсо заведомо провальны, потому что Тумсо вне досягаемости властей. Если бы он был в их досягаемости, то этих споров не было бы", - предположил Мартагов.

Критики властей Чечни становились жертвами угроз и насилия и за пределами республики. В частности, в мае 2018 года стало известно об избиении в Германии уроженца Чечни, блогера Минкаила Мализаева после отказа записать на видео извинения перед властями республики. При этом родственники Мализаева призвали блогера прекратить критиковать власть. 29 мая 2016 года "Служба переводов с кавказских языков" опубликовала на своем YouTube-канале перевод обращения Рамзана Кадырова к чеченской диаспоре, в котором глава Чечни предупредил, что "спросит за каждое слово".

Тумсо Абдурахманов был известным блогером еще до дебатов с чеченскими властями, пояснил Руслан Мартагов. "Власть в целом поступила неправильно, вступив с ним в диспут. Такую ошибку специально не совершают", -  сказал политолог.

Ранее власти Чечни не вступали в такую полемику с блогерами, согласен автор Telegram-канала kavkaz_leakbez Умар Татиев. По его мнению, дискуссии чиновников с Абдурахмановым - попытка продемонстрировать готовность к диалогу. "Кадыров однозначно непопулярен среди населения, у него много кровников. И его диктатура, которая сначала была мила федеральной власти и населению, уставшему от войны, стала приобретать обратный эффект: война закончилась, центр доволен, а вот 1,3 миллиона человек живут в состоянии, когда не знаешь, чего ожидать. Этим диалогом с Тумсо Кадыров показывает всем остальным, что готов к диалогу с другими народами, с которыми сейчас в силу обстоятельств возникает необходимость установления границ", - сказал Татиев корреспонденту "Кавказского узла".

Установление границы между Чечней и Ингушетией осенью 2018 года вызвало массовые круглосуточные протесты в Магасе. До конца 2019 года планируется определить границу Чечни и Дагестана. При этом кулуарный характер согласования границ вызывает опасение в Дагестане. Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Феномен Тумсо Абдурахманова связан с тем, что Рамзан Кадыров активно использует соцсети, считает Татиев. "Видя в Кадырове главного политического блогера среди глав регионов страны, его окружение уже не может не считаться с равными по популярности блогерами-чеченцами. То есть, по сути, они сами себя поставили в эту ситуацию, когда вынуждены вести диалог. В то время как любой другой глава региона мог бы просто проигнорировать вещающего из-за рубежа блогера, и это было бы более чем естественно. Плюс, конечно национальная особенность - доводить все разговоры до однозначного финала - либо извинения, либо убийства кровные", - поделился своим мнением Умар Татиев.

Джамбулата Умарова подключили к диалогу с Абдурахмановым после того, как Даудов "не справился с задачей", высказал свое предположение Умар Татиев. "Даудов не смог стать спарринг-партнером Тумсо. Спарринг-партнер должен быть равен по "весу", поэтому вынужденно привлекли Джамбулата Умарова... Самое удивительное, что Джамбулат в этом диалоге при всей своей учености проигрывает", - сказал Умар Татиев.

Отстоять позиции Ахмата Кадырова в споре с Абдурахмановым пытался и журналист Максим Шевченко. Продолжительная дискуссия блогера и журналиста состоялась вечером 5 марта, но пользователи сети усомнились в искренности его доводов.

Власти хотели дискредитировать Тумсо Абдурахманова, но в итоге невольно повлияли на рост его популярности, считает Татиев. "Тумсо себя обезопасил. А власти Чечни сами себе связали руки. Теперь они не могут с ним не считаться. Просто так убрать его тоже уже не получится, все спишут на заказ, это очевидно. Единственная для них возможность - это договориться на финансовой основе, сделать Тумсо хорошее предложение", - предположил он.

Первый разговор с Даудовым стал знаковым для видеоблогера

До онлайн-дебатов с Магомедом Даудовым на канале Тумсо Абдурахманова в Youtube практически не было роликов с числом просмотров более 100 тысяч. После публикации разговора cо спикером чеченского парламента число просмотров ранних видео Абдурахманова в режиме монолога резко увеличилось, а новые ролики блогера стали получать значительно большее количество просмотров.

Самое популярное видео Абдурахманова, "Разговор с кадыровским Лордом / Часть первая", опубликованное 26 августа 2018 года, набрало 2,5 миллиона просмотров. Вторая и третья части диалога Абдурахманова с Даудовым, опубликованные 30 августа и 8 сентября 2018 года, набрали 986 тысяч и 588 тысяч просмотров соответственно.

Две видеозаписи диалогов блогера с министром Джамбулатом Умаровым, обнародованные 21 и 25 февраля, уже набрали 494 тысячи и 397 тысяч просмотров. Третий ролик в режиме монолога, озаглавленный "Второй ответ Джамбоксу" и опубликованный 4 марта, всего за двое суток набрал 235 тысяч просмотров. По состоянию на 15.40 мск 11 марта видео просмотрено 296 тысяч раз.

Тумсо Абдурахманов ведет видеоблоги на YouTube с июня 2013 года. С июля 2017 года его ролики начали набирать сотни тысяч просмотров, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Тумсо Абдурахманове. 20 сентября 2017 года видеоблог Абдурахманова вошел в шорт-лист конкурса YouTube-каналов, объявленного политиком Алексеем Навальным. В итоге, по результатам голосования жюри, он получил 9-е место.

Количество комментариев под сделанными в режиме диалога новыми видео Абдурахманова (от 3,6 до 5,4 тысячи) сопоставимо с числом комментариев под видео "Разговор с кадыровским Лордом/Часть первая" (4,3 тысячи).

После публикации диалогов с Даудовым в тройку лидеров по просмотрам среди роликов Абдурахманова поднялись два старых ролика, в которых блогер критиковал власти Чечни. Они набрали 1,6 миллиона и 1,1 миллиона просмотров, тогда как до этого каждый из них был просмотрен по несколько сотен тысяч раз.

В своих роликах Тумсо Абдурахманов преимущественно говорит на русском языке. Исключение он сделал во время первых трех разговоров с Магомедом Даудовым, который говорил на чеченском языке. Видео сопровождаются субтитрами на русском языке. Попытку Джамбулата Умарова начать разговор на родном языке блогер пресек и перешел на русский. В диалогах с чеченскими чиновниками блогер не отказался от критики властей, но стилистика его высказываний заметно смягчена по сравнению с видеообращениями в режиме монолога.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, находится в Польше, где пытался получить убежище. По версии чеченских силовиков, Абдурахманов причастен к боевикам в Сирии. Сам блогер утверждает, что в Сирии не был. Он считает причиной преследования конфликт с родственником главы Чечни. В онлайн-дискуссии 8 марта Тумсо Абдурахманов напомнил Даудову о данном полгода назад обещании прекратить уголовное преследование. Вечером того же дня Даудов продемонстрировал в прямом эфире своего Instagram постановление о прекращении уголовного дела Тумсо Абдурахманова, сообщили несколько Telegram-каналов. Сам блогер заявил, что не получал уведомлений от следствия.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Также на "Кавказском узле" опубликованы биографии Ахмата Кадырова, Рамзана Кадырова, Магомеда Даудова и Джамбулата Умарова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии