Дмитрий Косенко. Фото: Кадр видео группы Газета Ваш голос (Туапсе)/ https://ok.ru/video/548219851008

21 февраля 2019, 06:15

Косенко рассказал о бездействии полиции в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый неизвестными в Туапсе редактор газеты "Ваш голос" Дмитрий Косенко рассказал, что расследующий нападение на него участковый за три дня так и не нашел времени встретиться с ним. Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов попросил главу МВД России взять дело под личный контроль.

Как писал "Кавказский узел", ночью 15 февраля на Дмитрия Косенко было совершено нападение, он был госпитализирован с ушибами и переломами. 18 февраля стало известно, что он попросил о досрочной выписке из больницы, поскольку нападавшие до сих пор не задержаны и он беспокоится за свою безопасность.

Косенко связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью. До нападения в Туапсе он получал угрозы с требованием прекратить писать о коррупции в районной администрации, и счел мотивом избиения свои неугодные властям журналистские расследования, рассказал Косенко "Кавказскому узлу".

Сергей Миронов потребовал "оперативного, объективного и всестороннего расследования" нападения на Косенко, говорится 20 февраля в сообщении на сайте партии "Справедливая Россия". 

"Ни у самого журналиста, ни у его коллег и однопартийцев нет никаких сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью Дмитрия, его активной гражданской позицией", - говорится в сообщении.

"Независимой прессе приходится работать в и без того сложных условиях. Но когда для давления на журналистов используются криминальные методы – это вызов всему обществу", - приводятся в сообщении слова Сергея Миронова.

Он обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву "с просьбой в связи с высокой общественной опасностью преступления в Туапсе взять его расследование под личный контроль".

Дмитрий Косенко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что несколько дней подряд не может встретиться с участковым, который должен быть собрать и исследовать видеозаписи с камер наружного наблюдения. По его мнению, полиция не заинтересована в поиске нападавших.

"Я звоню ему несколько раз в день, он три дня откладывает встречу", - сказал Косенко.

Он рассказал, что после того, как он опубликовал расследование о выделении семье высокопоставленного чиновника Туапсинского района как многодетной участка на берегу моря в октябре 2017 года, в редакции начались обыски и изъятие оргтехники якобы по заявлению неизвестного гражданина, который указывал на то, что редакция использует контрафактное программное обеспечение, заявил Косенко.

"Никакого расследования, естественно, не было, через полгода технику отдали, извинились и все", - сказал журналист.

По его словам, журналистское расследование о получении участка чиновником было проведено по обращению многодетных семей.

"Несколько семей пожаловались в приемную "Справедливой России", что участки по государственной программе им были выделены на улице Юбилейной в оползневой зоне, где дома строить невозможно, там нет коммуникаций и дороги", - рассказал Косенко. После расследования журналисты выяснили, что жена чиновника как многодетная получила земельный участок на береговой линии турбазы "Приморская", в 30 метрах от моря, сказал он.

"Мы обратились в Туапсинскую межрайонную прокуратуру, сообщили, что в ходе проверки были выявлены нарушения земельного законодательства... при формировании и предоставлении земельных участков многодетным", - рассказал журналист. 

Прокуратура выявила нарушения земельного законодательства при постановке на учет жены чиновника, сказал он. Однако какие меры реагирования были применены не известно, а участок на берегу моря активно осваивается и готовится к строительству, сказал он.

Нападение на Косенко может быть связано с выделением чиновнику участка на берегу моря, а также с новым расследованием в отношении этого же высокопоставленного чиновника, считает активист из Туапсе Валерий Хот.

"Нарушения, которые установила прокуратура – это основания для того, чтобы расторгнуть договор и передать участок обратно в муниципальную собственность. По закону этот земельный участок должен быть передан многодетной семье, которая стоит первая в очереди", - сказал активист. Он отметил, что несмотря на это участок осваивается.

"На части этого земельного участка была скала, простая бы многодетная семья не смогла бы ничего там строить, потому что миллионы рублей требовались, чтобы его спланировать", - полагает он. 

Косенко также удалось установить, что есть еще дом, который, по словам местных жителей, был подарен чиновнику предпринимателями, сказал Хот.

Слежка за редактором газеты началась после публикации информации о подаренном доме, сказал активист.

"Мы ждали, что нападение будет... Мы не оставляли Дмитрия одного, всегда его забирали на машине, но в тот день мы были в Краснодаре, - рассказал Хот. - Ночевать в редакции он не остался, видимо, не думал, что все так серьезно".

Хот отметил, что Костенко повезло, что на него напали в людном месте, рядом с круглосуточным магазином. 

"Я думаю, что не запугать они хотели. Цель была нанести ему тяжелые травмы, чтобы он долгое время находился на больничной койке и не мог вести свою деятельность", - считает активист.

Учредитель газеты "Ваш голос", руководитель краснодарского отделения партии "Справедливая Россия" Николай Жогалев связал нападение на Косенко с его расследованиями, которые касаются работ по ликвидации последствий октябрьского наводнения. После публикаций на эту тему в редакцию стали приходить знакомые, которые "предупреждали редактора и учредителя, что власть критиковать не нужно".

Косенко ранее рассказал, что редакция работает над журналистским расследованием о многомиллионных контрактах на расчистку горных рек от завалов из-за наводнения в октябре 2018 года, после которого чиновники объявили непригодными для проживания 148 жилых помещений в 57 домах. Одна из статей на эту тему под названием "Для кого стихия, а для кого мать родная" была опубликована в газете "Ваш голос" в декабре 2018 года.

Он считает, что расследование дела о нападении на Косенко намеренно затягивается. "Сейчас не проблема собрать видеозаписи с камер, они везде. Легко отследить автомобиль, на котором скрылись нападавшие", - полагает Жогалев.

Сотрудник пресс-службы администрации Туапсинского района рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что распределением участков для многодетных занимается муниципальная власть на местах, она же определяет земли, которые будут предоставлены многодетным.

На сайтах администрации Туапсинского района и мэрии города Туапсе информации относительно данных, содержащихся в публикациях Костенко, нет на 02.40 мск 21 февраля.

Информации о выявленных прокуратурой нарушениях в отношении земельного законодательства при распределении земли многодетным на 02.40 мск 21 февраля нет на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментариями Главного управления МВД по Краснодарскому краю относительно расследования дела о нападении на Костенко "Кавказский узел" пока не располагает. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также собраны наиболее яркие случаи преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей