×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 1 февраля 2017

Замгубернатора Кубани допрошен по делу о хищении 200 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи провели в администрации Краснодарского края обыски. Помимо заместителя главы региона Юрия Гриценко, в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств допрошены представители строительной компании "Кубань".

Как сообщал “Кавказский узел”, Юрий Гриценко с октября 2015 года является заместителем губернатора Краснодарского края и курирует строительную сферу.

По словам адвоката Анатолия Резникова, принимавшего участие в следственных действиях, Юрий Гриценко и представители строительной компании "Кубань" допрошены по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при возведении перинатального центра в Сочи.

"Вице-губернатор и мои доверители, представляющие компанию-застройщика, дали показания в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Судя по вопросам, речь идет о бюджетных средствах ГАУ Краснодарского края "Краснодаркрайгосэкспертиза" в сумме 200 млн рублей, которые по распоряжению должностных лиц были переведены в проблемный банк, у которого вскоре была отозвана лицензия", - сказал Анатолий Резников.

Адвокат пояснил, что следствие пытается связать перевод денег с кредитом на сопоставимую сумму, который СК "Кубань" получила в той же кредитной организации на продолжение строительства перинатального центра в Сочи, сообщает “Интерфакс”.

По данным издания, строительство перинатального центра в Сочи ведется со второй половины 2014 года по целевой программе "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы". Право на выполнение строительных работ на сумму более 1,8 млрд рублей в 2014 году получило ООО "Строительная компания "Кубань".

Следователи уже провели в администрации Краснодарского края обыски в рамках уголовного дела о хищении из краевого бюджета средств, предназначенных для строительства перинатального центра в Сочи, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

При этом по информации источников издания, Юрий Гриценко и другие допрошенные чиновники “являются проверяемыми лицами, решение о привлечении их в качестве подозреваемых не принято”.

Средства ГАУ Краснодарского края «Краснодаркрайгосэкспертиза» в сумме 200 млн руб. по указанию должностных лиц были перечислены на счет в «Кубанском универсальном банке». В свою очередь, банк выдал «Кубани» на продолжение проекта кредит под залог участка в Краснодаре стоимостью 500 млн руб, уточняет издание РБК.

Напомним, что 27 октября 2016 года Банк России сообщил об отзыве лицензии у "Кубанского универсального банка". 23 января Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом "Кубанского универсального банка".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией вооруженных сил России.

Персоналии